Возрастное ограничение 18+

Топ-менеджеры крупнейших российских компаний задержаны по делу о взятках

18.20 Понедельник, 5 сентября 2016
По подозрению в даче взятки в особо крупном размере в Москве задержаны управляющий директор «Реновы» Евгений Ольховик и гендиректор компании «Т Плюс» (бывший «КЭС-Холдинг») Борис Вайнзихер, сообщает сайт Legal Report.

Их подозревают в даче взятки в особо крупном размере. По данным следствия, они в течение нескольких лет перечислили на счета региональных чиновников Республики Коми более 800 млн рублей.

Ольховик и Вайнзихер возглавляли одну из крупнейших в России энергетических компаний «КЭС-Холдинг». Она занимается производством и сбытом электроэнергии. Фигуранты, по мнению следствия, регулярно перечисляли деньги и передавали активы офшорным структурам, подконтрольным высшим должностным лицам правительства Республики Коми. Взамен чиновники обеспечивали высокие тарифы на электрическую и тепловую энергию структурам «КЭС-Холдинга».

Размер взяток напрямую зависел от финансовых показателей «Коми энергосбытовой компании». Взяточник указывал счета подконтрольных ему фирм, на которые переводились средства «КЭС-Холдинга».

Взятки платились не только деньгами, но и имуществом. Чиновникам была передана половина принадлежащих «КЭС-Холдингу» акций ОАО «Коми энергосбытовая компания». В 2010 году акции были безвозмездно переданы контролируемой должностными лицами Коми офшорной структуре.

В обмен на взятки руководство республики обеспечивало структурам «КЭС-Холдинга» высокие тарифы на тепловую и электроэнергию, а также различные льготы. Глава «Реновы» Виктор Вексельберг не фигурирует в материалах дела.

Ольховику и Вайнзихеру в ближайшее время будет предъявлено обвинение и определена мера пресечения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK