Возрастное ограничение 18+

Видеоблогеру Соколовскому грозит до 5 лет лишения свободы

15.50 Суббота, 3 сентября 2016
Следователи предъявили видеоблогеру Руслану Соколовскому обвинение в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), а также одного эпизода по ч. 2 ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий, совершённое в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний). За совершение наиболее тяжкого из указанных преступлений Соколовскому грозит до 5 лет лишения свободы.

Как сообщают в пресс-службе Следственного управления СКР по Свердловской области, по версии следствия, обвиняемый разместил в YouTube несколько видеороликов, которые, согласно заключению специалистов, содержат признаки возбуждения ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства. Один из роликов, по предварительным данным, содержит признаки нарушения права на свободу совести и вероисповеданий, совершенного в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний.

2 сентября в квартире Руслана Соколовского правоохранители провели обыск, в ходе которого изъяли ряд имеющих значение для расследования уголовного дела предметов и документов.

Сегодня, 3 сентября, Кировский районный суд Екатеринбурга на 2 месяца арестовал видеоблогера Руслана Соколовского, который ранее ловил покемонов в екатеринбургском Храме-на-Крови.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK