Возрастное ограничение 18+

Суд требует расторгнуть договор с районным главой Екатеринбурга

15.34 Четверг, 1 сентября 2016
Свердловский областной суд отменил решение Ленинского районного суда Екатеринбурга и признал законным требование прокуратуры о расторжении трудового договора с бывшим директором ЕТТУ, а ныне главой Октябрьского района Александром Мирошником. Отстранить от работы Мирошника прокуратура требует у Александра Якоба.

Напомним, что в апреле этого года прокуратура Екатеринбурга направила главе администрации Екатеринбурга Александру Якобу представление об устранении нарушений действующего законодательства, ведомство требовало прекратить трудовой договор с осужденным Александром Мирошником. Мэрия не удовлетворила требование прокуратуры, поэтому прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова направила в Ленинский районный суд исковое заявление о признании бездействия администрации незаконным и об обязании мэрии расторгнуть трудовой договор с Александром Мирошником.

«Согласно федеральному законодательству гражданин не может быть принят на гражданскую и муниципальную службу, а служащий не может находиться на службе в случае осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной и муниципальной службы по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости», – отмечает пресс-служба прокуратуры.

23 марта 2016 года в законную силу вступил приговор Ленинского районного суда, по которому Александр Мирошник был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями директора вопреки законным интересам ЕМУП «ТТУ»). Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Однако в связи с применением судом амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и отбытием половины наказания Мирошник освобожден от отбытия оставшейся части наказания в виде лишения свободы (с учетом зачтенного времени содержания под стражей и домашнего ареста).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK