Возрастное ограничение 18+

В аквапарке «Лимпопо» считают, что девочка захлебнулась по вине матери

20.05 Среда, 31 августа 2016
По факту травмирования ребенка в екатеринбургском аквапарке «Лимпопо» возбуждено уголовное дело. В настоящее время девочка находится в коме. Руководство аквапарка обвиняет в произошедшем мать девочки, которая не уследила за ребенком, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на релиз из аквапарка.

По мнению руководства аквапарка, девочка пострадала по вине матери. В ходе служебного расследования были изучены видеозаписи с камер наблюдения, установленных в аквапарке. Выяснилось, что девочка с разрешения матери сняла спасательный жилет, а после отправилась на аттракцион «Медленная горка», который входит в список горок, где рекомендовано ношение жилета. Мать в это время перестала наблюдать за дочерью и находилась аттракционе «Волновой бассейн». Об инциденте женщина узнала уже после того, как очевидцы вытащили тело ее дочери на бортик. В руководстве аквапарка сообщают, что женщина поставила свою подпись в документе, где подтверждает, что ознакомилась с правилами безопасности. В инструкции есть пункт, в котором оговаривается, что посещение аквапарка детьми младше 14 лет без сопровождения взрослых запрещено, кроме того, детям рекомендовано постоянное ношение на территории аквапарка спасательных жилетов.

«Оставив свою подпись, мать девочки приняла полную ответственность за ребенка на время посещения, поскольку документ об ознакомлении с правилами содержит соответствующий пункт», – говорится в сообщении.

Напомним, инцидент в аквапарке «Лимпопо» произошел в минувшее воскресенье, 28 августа. 10-летняя девочка, катаясь на одной из горок, захлебнулась. Ребёнок несколько минут пробыл под водой, пока посетители не вытащили девочку на бортик и не оказали первую помощь. Спустя несколько минут на место происшествия прибыла бригада скорой помощи. Врачи интубировали школьницу и перевели ее на аппарат искусственной вентиляции легких.

«Состояние 10-летней девочки, пострадавшей в бассейне аквапарка, стабильно тяжелое. Ребёнок находится в реанимационном отделении Областной детской клинической больницы № 1», – сообщили вчера в пресс-службе Министерства здравоохранения Свердловской области.

По данному факту следственным отделом по Чкаловскому району города Екатеринбурга СК России по Свердловской области было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). Правоохранители выясняют все обстоятельства инцидента.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Эля Алексеева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK