Возрастное ограничение 18+

«Я не хочу заниматься фейковой политикой». Евгений Артюх отказался от участия в выборах в Заксобрание

18.41 Понедельник, 8 августа 2016
Сегодня, 8 августа 2016 года, бывший руководитель «Партии Пенсионеров» отказался от участия в выборах в Заксобрание. Он объяснил, что основным мотивом его поступка стало нежелание участвовать в «договорной политике».

«Для меня, как бы странно это ни звучало применительно к политике, это нравственный выбор. Я не хочу заниматься договорной политикой, где партии определяют роль спойлера, а чиновники, работающие в администрации президента, решают, кого брать в списки партии, а кого не брать. Я считаю, что это не политика, это имитация политики. Я в этом лично не хочу участвовать», – сказал Евгений Артюх корреспонденту veved.ru.

Впрочем, уходить из политики совсем Евгений Артюх не намерен. «Я буду и дальше заниматься общественно-политической деятельностью», – заявил он.

Напомним, на съезде «Партии Пенсионеров» 29 июля Евгений Артюх был отстранен от должности председателя партии. Сам «пенсионер» утверждает, что съезд был нелегитимным:

«Съезд 29 июля был проведен с грубыми нарушениями законодательства. Я буду оспаривать съезд на суде не для того, чтобы сохраниться в роли председателя партии, а чтобы доказать, что это было неправильно и незаконно. Не может съезд произвольно кого-то снять из списков. Это незаконно!»

Помимо того, что Евгений Артюх был смещен с должности председателя партии, Центральная избирательная комиссия РФ отказала в регистрации всего списка одномандатников «Партии Пенсионеров». Соответственно, Евгений Артюх был также снят с выборов в Госдуму. Он убежден, что решение об отказе в регистрации списков партии ЦИК принял незаконно.

«Я считаю, что ЦИК неправомерно отказал партии в регистрации списков одномандатников. ЦИК обязан был по закону проинформировать партию о найденных недостатках и дать три дня на исправление документов, но этого не сделал. Он отказал нам в регистрации списка и тем самым отказал 166 гражданам Российской Федерации в праве быть избранными. Это примерно то же самое, что сделала ВАДА, не допустив наших паралимпийцев до соревнований», – полагает экс-председатель «Партии Пенсионеров».

В происходящем он винит чиновников из администрации президента:

«Когда по «зомбоящику» показывают всего четыре партии, как будто бы всех остальных нет, какая может быть речь об открытости, легитимности и честности выборов? Если взять «суверенную демократию» Суркова, то при ней было семь партий, из них четыре прошли в Госдуму. «Володинская весна» обернулась 74 партиями и прогнозом на прохождение трех-четырех партий в Госдуму. Это имитация политики, которая вредит стране и президенту, – полагает депутат. – Стране нужно решать социально-экономические проблемы через настоящий политический процесс. В том, что сегодня сконструировали Володин и его команда, я не хочу участвовать».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Эля Алексеева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Эксперт
Добавил Эксперт
9 августа 2016 14:02
Решение достойно уважения. По другому никак
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK