Возрастное ограничение 18+

Начался сбор жалоб свердловских предпринимателей на нарушение закона о торговле. Документы уйдут Путину

16.51 Понедельник, 8 августа 2016
Сегодня, 8 августа, свердловское отделение «Единой России» запустило «горячую линию» для уральских производителей. Как сообщают представители партии, мониторинговая группа «Честная цена» регионального отделения, которая контролирует исполнение обновленного закона о торговле, – это еще один канал наблюдения за тем, как исполняется обновленный федеральный закон о торговле, вступивший в действие 15 июля, сообщают в пресс-службе «Единой России».

Телефон «горячей линии» региональной мониторинговой группы «Честная цена» Свердловского регионального отделения «Единой России»: (343) 355-11-41. Все выявленные при этом нарушения будут проанализированы и найдут отражение в докладе президенту страны.

«Долгожданные поправки в закон о торговле принимались долго и тяжело, при сильном противодействии. Они направлены на то, чтобы облегчить доступ местных производителей на полки магазинов. «Горячая линия» и мониторинг в целом помогут наладить конструктивную работу с торговыми сетями, привести в соответствие закону существующие контракты и проанализировать возможные пробелы», – отметил депутат областного Заксобрания Андрей Альшевских.

Принимать звонки будут сотрудники Региональной общественной приемной председателя партии Дмитрия Медведева в Свердловской области. Но первые посетители пришли сами, на личный прием. Две жительницы Екатеринбурга пожаловались на различие в ценах на одни и те же продукты питания в разных магазинах одной из торговых сетей и на высокие цены на главный «уральский фрукт» – картошку.

Руководитель мониторинговой группой «Честная цена», региональный координатор партпроекта «Народный контроль» Дмитрий Чукреев и Андрей Альшевских пообещали в ближайшее время побывать в торговой сети, на которую пожаловались женщины. Все обращения на «горячую линию», отметил Дмитрий Чукреев, будут регистрироваться, по каждому из них будет проводиться мониторинговое мероприятие. Информация о выявленных нарушениях будет передаваться в контролирующее ведомство.

«Жители Свердловской области могут позвонить и сообщить о нарушениях на потребительских рынках. Например, придя в магазин, покупатели обнаружили, что на полках лежит просроченный товар либо отсутствует информация о товаре, ценник не соответствует действительности. Это недопустимые нарушения. Наша работа призвана помочь решить эти проблемы, чтобы сети знали, что за такие нарушения они будут наказываться», – сказал Дмитрий Чукреев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK