Возрастное ограничение 18+

Роспотребнадзор: горячая вода в Екатеринбурге мутная, а холодная – с железом и марганцем

13.19 Суббота, 6 августа 2016
Свердловский Роспотребнадзор опубликовал результаты исследования холодной и горячей воды, которая течет из кранов екатеринбуржцев. Итоги неутешительны – качество воды вызывает серьезные опасения у специалистов.

Так, за 7 месяцев 2016 года удельный вес неудовлетворительных результатов проб холодной питьевой воды из распределительной сети Екатеринбурга составил по санитарно-химическим показателям 25,3%. Неудовлетворительные результаты лабораторных исследований питьевой воды регистрируются во всех районах Екатеринбурга.

Высокий удельный вес неудовлетворительных проб по санитарно-химическим показателям в 2016 году обусловлен отменой согласования временного отклонения от гигиенического норматива по содержанию железа и марганца в питьевой воде с 1 марта этого года.

Напомним, временное отклонение по этим двум показателям было согласовано Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области после проведения в 2014 году работы «Оценка химического риска здоровью, в связи с качеством питьевой воды, подаваемой населению города Екатеринбурга», сообщают в пресс-службе ведомства.

Согласно выводам ученых, полученные результаты свидетельствуют о низкой вероятности возникновения неблагоприятных эффектов при условии, что концентрация марганца не превышает 0,5 мг/дм3, а железа – 1,0 мг/дм3 (при ПДК 0,1 мг/дм3 и 0,3 мг/дм3 соответственно).

На этом основании и при условии выполнения ряда мероприятий, направленных на доведение качества питьевой воды до гигиенических нормативов, было согласовано временное отклонение от норматива.

Повторно Управлением Роспотребнадзора согласовано временное отклонение от гигиенического норматива только по содержанию марганца в питьевой воде до 0,5 мг/дм3 на срок до 17 мая 2017 года, поскольку ЕМУП «Водоканал» запланировал на 2016 год проведение недостаточного количества мероприятий для снижения вторичного загрязнения питьевой воды в распределительных сетях города железом.

Высокое содержание железа в сетях – один из основных показателей ненадлежащего санитарно-технического состояния сетей. Кроме того, население города подвергается химической нагрузке при употреблении питьевой воды за счет хлорорганических соединений.

За текущий период 2016 года по факту нарушения санитарно-эпидемиологических требований к холодной питьевой воде составлено 230 протоколов об административном правонарушении, наложено 211 штрафов на общую сумму почти три миллиона рублей, вынесено 13 предупреждений, выдано 88 представлений.

Не меньшую обеспокоенность специалистов вызывает и качество горячей воды, поставляемой населению г. Екатеринбурга. За текущий период 2016 года удельный вес неудовлетворительных проб составил: по санитарно-химическим показателям – 46,3% (в 2015 г. – 48,96%), по микробиологическим показателям – 1,1% (в 2015 г. – 0,53%).

Наибольший удельный вес неудовлетворительных проб горячей воды наблюдается по следующим показателям: мутность, цветность, железо, сероводород.

Высокое содержание железа, а следовательно, и ухудшение органолептических показателей воды (увеличение цветности и мутности) из разводящих сетей горячего водоснабжения является следствием того, что более 70% населения обеспечены горячей водой из открытых систем горячего водоснабжения, при этом санитарно-техническое состояние распределительных сетей остается неудовлетворительным из-за коррозии трубопроводов, непроведения своевременных промывок и дезинфекции сетей внутри жилых домов и других объектов, что приводит к вторичному загрязнению воды на пути к потребителю.

За текущий период 2016 года по факту нарушения санитарно-эпидемиологических требований к горячей воде составлен 151 протокол, наложено 133 штрафа на общую сумму 1 790 900 рублей, вынесено 18 предупреждений, направлено 61 представление.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK