Возрастное ограничение 18+

Екатеринбургские чиновники будут привлечены к ответственности за смерть человека

16.58 Вторник, 21 июня 2016
Управление ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области приняло решение о привлечении должностных лиц администрации Екатеринбурга к административной ответственности по ч. 1 статьи 19.5 КоАП РФ (невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства).

Причиной данных действий стали гибель человека и травмы людей на остановках общественного транспорта Екатеринбурга. С начала 2016 года на территории города на остановках зарегистрировано 29 ДТП, в которых 1 человек погиб и 17 получили травмы различной степени тяжести.

В ходе обследования дорожных условий в местах ДТП в 18 случаях установлены факты несоответствия эксплуатационного состояния автобусных остановок требованиям нормативно-правовых актов, действующих в области обеспечения безопасности дорожного движения. Так, в нарушение требований п. 5.3.3.1 ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования» на остановочных пунктах отсутствуют остановочные и посадочные площадки, заездные «карманы», технические средства организации дорожного движения (дорожные знаки, разметка, ограждения).

Также отсутствуют элементы в обустройстве автобусных остановок – заездные «карманы», позволяющие осуществлять посадку и высадку пассажиров вне проезжей части, что негативно сказывается не только на аварийности, но и на пропускной способности улично-дорожной сети.

21 апреля Госавтоинспекцией Свердловской области в адрес администрации Екатеринбурга внесено представление об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности граждан и общественной безопасности, обязывающее органы местного самоуправления принять меры по обустройству автобусных остановок на центральных улицах города в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования». Вместе с тем требования Госавтоинспекции были проигнорированы должностными лицами мэрии, а представление обжаловано в судебном порядке.

Но сегодня, 21 июня, в Ленинском районном суде Екатеринбурга в удовлетворении заявленных администрацией требований было отказано, а представление Госавтоинспекции признано законным и обоснованным.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK