Возрастное ограничение 18+

В Сухом Логу чиновницы зарабатывали миллионы на «мертвых душах»

09.49 Вторник, 21 июня 2016
В Сухом Логу судят двух работниц коммунального хозяйства за кражу двух миллионов рублей. Женщины получали зарплату за фиктивного работника, а деньги, которые приходили на банковскую карту, делили пополам.

Сотрудниц МУП «Жилкомсервис» обвиняют в мошенничестве в сфере компьютерной информации, совершенном в крупном размере. Установлено, что в период с марта 2009 года по август 2014 года бухгалтер Анжелика Ухова включала в электронные реестры к платежным поручениям на выплату заработной платы сведения о начислении зарплаты фиктивному работнику, сообщают в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Зарплата несуществующего сотрудника приходила на карту кассира МУП «Жилкомсервис» Ирины Самороковой, которая и была инициатором этой преступной схемы. Все деньги, которые перечислялись на карту, делились между ними пополам.

Всего за пять лет женщинам удалось «заработать» порядка 2 млн рублей. Кроме того, с сентября 2012 года по сентябрь 2015 года Анжелике Уховой удалось таким образом в одиночку похитить порядка 236 тыс. рублей.

Бухгалтер признала свою вину и частично возместила ущерб. Суд приговорил ее к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно. Кассир Ирина Саморокова получила 3 года лишения свободы условно. Кроме того, теперь им придется возместить материальный ущерб предприятию в размере 2,1 млн рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK