Возрастное ограничение 18+

На ИННОПРОМе представят уникальный проект, соединяющий бизнес и образование

16.25 Среда, 8 июня 2016
В рамках международной выставки ИННОПРОМ-2016, которая пройдет с 11 по 14 июля в Екатеринбурге, будет представлен уникальный проект «ПРОФИ. Образовательные решения в промышленности». Главная его цель – развитие диалога между бизнесом и образованием, предоставление возможности трудоустройства выпускникам вузов и колледжей на крупных промышленных предприятиях Свердловской области, получение информации об обучении в ведущих вузах России, сообщает департамент информационной политики главы региона.

Цели проекта «ПРОФИ. Образовательные решения в промышленности» напрямую соотносятся с задачами комплексной программы «Уральская инженерная школа», разработанной по поручению губернатора Евгения Куйвашева и одобренной президентом Владимиром Путиным.

«Важнейшим условием успешности реализации программы «Уральская инженерная школа» является заинтересованное участие промышленных предприятий как в образовательном процессе, так и в создании комфортных условий для работы молодых инженеров на производстве. Для этого необходимо расширить круг участников: активнее включать в работу муниципалитеты, научные организации, привлекать федеральные ресурсы, развивать сотрудничество с крупными российскими вузами на основе сетевого взаимодействия», – сообщил Евгений Куйвашев.

В рамках проекта будут организованы образовательные маршруты для представителей образовательных организаций технического профиля и профориентационный квест для абитуриентов и студентов вузов и колледжей, поступивших на технические специальности.

Официальными партнерами проекта в этом году выступают компании Cisco Systems и ООО «Лазерный Центр». Участники экспозиции представят свои передовые разработки, среди которых учебно-лабораторное техническое оборудование, универсальный комплекс для подготовки специалистов по лазерной резке и гравировке, интерактивные комплексы и решения для подготовки профессионалов инженерных специальностей, а также комплексные образовательные проекты для корпоративных технических университетов.

Кроме того, в рамках деловой программы проекта пройдет более 50 круглых столов, дискуссий, мастер-классов с участием разработчиков учебного оборудования. Эксперты обсудят проблемы рынка производства и сбыта учебной продукции, вопросы ранней профориентации, изменения в требованиях к образовательной и технологической инфраструктуре при подготовке промышленных кадров.

Отметим, что проект реализуется при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. В 2015 году участниками проекта «ПРОФИ. Образовательные решения в промышленности» были представлены десятки решений и комплектов обучающего оборудования, выставку посетили более восьми тысяч представителей образовательных учреждений и учебных центров российских и иностранных промышленных компаний. В рамках деловой программы было организовано более 30 мероприятий, а разработчики учебного оборудования провели более 70 мастер-классов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK