Возрастное ограничение 18+

Свердловская газета предупредила своих читателей об искаженной информации НТВ

14.24 Среда, 8 июня 2016
Сегодня, 8 июня, вышел очередной выпуск газеты «Городские вести» (распространяется в Ревде). В телепрограмме номера редакция издания вышла с особым объявлением, касающимся канала НТВ.

«Будьте осторожны! Под видом журналистских материалов на канале НТВ вы можете получить искаженную информацию или пропаганду», – написано в телепрограмме.

Как отмечается на сайте редакции, «Городские вести» стали одним из инициаторов всероссийской акции, направленной на защиту чести и достоинства профессионального журналистского сообщества. Всего в ней участвуют до 100 изданий, большинство из них – члены Альянса независимых региональных изданий.

«Почему мы это сделали? 4 марта в эфире телеканала НТВ вышел фильм «Должники Госдепа» из цикла «Чрезвычайное происшествие», скорее всего, вы его видели. Авторы в своем «расследовании» заявили: ряд крупных независимых СМИ существуют на деньги иностранных фондов, а потому проводят враждебную политику в отношении России. Этот сюжет сразу подвергли критике в Союзе журналистов России, а после свое решение вынесла Общественная коллегия по жалобам на прессу, куда обратились руководители четырех региональных медиакомпаний», – сообщается на сайте «Городских вестей».

Общественная коллегия считает, что телесюжет «Должники Госдепа» представляет собой «ложный донос», манипулятивно вводящий в заблуждение зрителей и позорящий своих авторов тем, что очерняет, обвиняет в измене Родине и представляет «врагами народа» целый ряд крупных издательств и независимых средств массовой информации. Также в постановлении указано, что «фильм расходится с основами журналистики, профессиональными стандартами и содержит подмену целого ряда ключевых понятий: в нем журналистика, сохраняющая критичность – свое обязательное свойство, родовой признак социально ответственной прессы – по праву являющаяся независимой, называется оппозиционной, а «оппозиционная» равна вражеской, преследующей чужие, иностранные интересы».

«Редакция газеты «Городские вести» солидарна с коллегами. Мы, профессиональные журналисты, считаем, что фильм «Должники Госдепа» бросает тень на независимое медиасообщество России в целом, а значит, и на нас, как представителей этого сообщества. Поэтому мы решили уведомить о происходящем своих читателей. Фильм НТВ посмотрели все. Но вторую сторону медали видели только профессиональные журналисты. Следуя принципу независимой журналистики, мы восполняем этот пробел: предупреждаем вас о том, что на телеканале НТВ вас могут ввести в заблуждение. Будьте к этому готовы», – сообщает местная газета.

Свердловская газета предупредила своих читателей об искаженной информации НТВ


ФОТО сайта revda-info.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Ninon
Добавил Ninon
8 июня 2016 18:57
B что за паника? Не надо нас предупреждать. Мы знаем, что все СМИ врут! Особенно которые должны госдепу.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK