Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге имам попал под суд за экстремизм

17.51 Четверг, 2 июня 2016
Руководство мечети «Рахмат» в Екатеринбурге обвиняют в приверженности радикальному исламу и организации экстремистского сообщества.

По данным следствия, лидеры мусульманской общины на окраине Уралмаша – имам Амир Музафаров и его помощник Магомед Саидов – исповедовали радикальное течение ислама и пропагандировали прихожанам идеи нетерпимости к другим религиям.

В настоящее время руководителям мечети предъявлено обвинение по статье 281.1 УК РФ «Организация экстремистского сообщества».

Между тем мечеть «Рахмат» не в первый раз оказывается в центре «экстремистских» скандалов. После выселения мечети из здания на проспекте Космонавтов прихожане стали ездить в «Медную» мечеть в Верхней Пышме. Однако в скором времени, сообщают, появится новая мечеть в Малом Истоке.

Напомним, что в последнее время силовики проводят регулярные рейды по мечетям в Верхней Пышме и Екатеринбурге, выискивая нелегалов среди прихожан «дома собраний».

По информации руководителя пресс-службы ГУ МВД по Свердловский области Валерия Горелых, за последний месяц правоохранители провели сотни спецопераций. За это время было выявлено 700 случаев нарушения миграционного законодательства, из них 449 касаются порядка въезда и пребывания мигрантов на территории России, 207 – правил привлечения и использования иностранных работников и 37 случаев иных административных нарушений. 134 нелегала были выдворены за пределы России, еще двое будут депортированы по решению суда.

Кроме того, были раскрыты 58 преступлений, из которых 44 связаны с организацией незаконной миграции и 12 – с подделкой документов, сообщают в пресс-службе ведомства.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK