Возрастное ограничение 18+

На Урале повысят безопасность соцучреждений

19.21 Понедельник, 30 мая 2011
Глава Среднего Урала Александр Мишарин поручил правительству региона предусмотреть при корректировке бюджета-2011 средства на устранение нарушений комплексной безопасности в госучреждениях социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей. С таким требованием глава области выступил на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка в Свердловской области.

Как отметил Мишарин, комплексная безопасность соцучреждений — это и противопожарная, и антитеррористическая защита зданий, а также санитарно-эпидемиологическое благополучие помещений, где живут социально незащищенные граждане. На территории Свердловской области сегодня действуют 235 подобных учреждений, подведомственных областным министерствам образования, здравоохранения и социальной защиты.

К сожалению, далеко не все из них соответствуют действующим требованиям безопасности. Так, типичными нарушениями являются несоответствие требованиям безопасности эвакуационных путей и выходов, отсутствие систем оповещения о чрезвычайной ситуации. Некоторые учреждения не охраняются должным образом, а порой даже не имеют средств экстренного вызова. Кроме того, ряд зданий требует ремонта сетей.

«Мы должны выработать комплекс мер, направленных на устранение недостатков. Для этого при корректировке бюджета мы должны учесть расходы на эти мероприятия», –подчеркнул Александр Мишарин.

Он также потребовал в ближайшее время завершить работу по получению всеми социальными учреждениями паспортов антитеррористической защищенности.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK