Возрастное ограничение 18+

Минстрой собирается снять избыточный административный барьер при застройке Екатеринбурга

14.00 Четверг, 17 марта 2016
Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области собирается внести изменения в часть правил, описывающих градостроительные регламенты Екатеринбурга. В Минстрой поступают обращения от застройщиков. Они жалуются, что правилами, одобренными гордумой Екатеринбурга в конце прошлого года, предусмотрена чрезмерная детализация предельных параметров застройки, уменьшен перечень основных видов использования земельных участков.

Помимо этого, предприниматели недовольны тем, что последней редакцией правил были введены отступы от границ земельных участков, при этом размеры отступов не были обоснованы. Также были установлены ограничения на размеры и этажность на большую часть объектов строительства. Данные ограничения увеличили количество административных процедур и, как результат, увеличили сроки реализации большей части инвестиционных проектов в сфере строительства на три-четыре месяца, а в отдельных случаях – до одного года. Для решения этих вопросов застройщики предлагают внести изменения в часть правил, описывающих градостроительные регламенты, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Для разработки новых правил землепользования и застройки Екатеринбурга при Минстрое уже создана постоянно действующая экспертная комиссия, которая организует работу по подготовке, согласованию, обсуждению, утверждению, реализации правил. С 21 марта по 21 апреля текущего года комиссия будет проводить сбор предложений и заявлений по подготовке проекта правил, а также по иным вопросам, связанным с их реализацией, от всех заинтересованных лиц. Далее начнется подготовка первой редакции проекта правил, состоится их рассмотрение и проверка министерством, будут назначены и проведены публичные слушания, в которых смогут принять участие все желающие. После завершения публичного обсуждения комиссия на основе анализа поступивших заключений, предложений и замечаний внесет изменения в проект правил (подготовит вторую редакцию проекта правил) и передаст их в Минстрой для утверждения.

Кроме того, в ближайшее время комиссия планирует рассмотреть вопросы для учета в карте градостроительного зонирования территории Екатеринбурга. В министерстве пояснили, что это необходимо для приведения правил в соответствие действующему генеральному плану, утвержденной документации по планировке территории, а также для учета обращений от землепользователей, территории которых были ошибочно отнесены последней редакцией правил к другим градостроительным (территориальным) зонам.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK