Возрастное ограничение 18+

Назначена дата рассмотрения апелляции по делу главы Октябрьского района Екатеринбурга

15.09 Понедельник, 14 марта 2016
23 марта состоится продолжение рассмотрения апелляции по делу экс-главы ЕМУП «ТТУ», а ныне главы Октябрьского района Екатеринбурга Александра Мирошника. Как сообщает пресс-служба Свердловского областного суда, заседание начнется в 9:30. Представители главы Октябрьского района добиваются полного оправдания своего подзащитного.

Напомним, что 19 октября 2015 года Ленинский районный суд Екатеринбурга признал виновным бывшего директора ЕТТУ, а ныне главу Октябрьского района Александра Мирошника по части 1 статьи 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». Его приговорили к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Но после этого чиновника амнистировали в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

По версии следствия, с лета 2010 года по октябрь 2012 года господин Мирошник, будучи гендиректором ЕМУП «Трамвайно-троллейбусное управление», приобрел непригодные для эксплуатации трамвайные вагоны по завышенной цене. Он знал, что госпредприятие «Минсктранс» из Беларуси производит продажу указанных вагонов по цене почти в десять раз ниже. Возможность приобрести товар напрямую у данного предприятия имелась. В результате переплата составила около 14 млн рублей.

В дальнейшем на капитальный ремонт приобретенных за явно завышенную цену трамвайных вагонов муниципальным предприятием было затрачено еще более 7 млн рублей. В то же время на момент совершения указанных сделок в ЕМУП «ТТУ» имелось свыше 20 «списанных» вагонов, которые возможно было ввести в эксплуатацию после капитального ремонта.

5 июня 2014 года был задержан заместитель генерального директора ЕМУП «Трамвайно-троллейбусное управление» Алексей Медведев. А его руководитель – Александр Мирошник – был назначен на пост главы Октябрьского района.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK