Возрастное ограничение 18+

Standard & Poor’s обозначила кредитный рейтинг Свердловской области

11.05 Вторник, 9 февраля 2016
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s подтвердила кредитный рейтинг Свердловской области на уровне «ВВ». Прогноз изменения рейтингов – «Стабильный». Средний Урал является одним из крупнейших индустриальных регионов РФ. По большинству важнейших социально-экономических показателей развития регион сохраняет свои позиции в первой десятке субъектов.

По итогам одиннадцати месяцев 2015 года Свердловская область занимает 4-е место по обороту оптовой торговли, 5-е место по обороту розничной торговли и объему платных услуг населению, 6-е место по объему отгруженных товаров промышленного производства, 8-е место по вводу жилья, отмечают в компании.

Объем отгруженной промышленной продукции по полному кругу организаций Свердловской области в январе – декабре 2015 года в действующих ценах составил 1737,4 млрд рублей, или 113,6% к уровню января – декабря 2014 года.

Аналитики агентства отмечают, что позитивное влияние на кредитоспособность области оказывают «низкая» в международном контексте долговая нагрузка, «удовлетворительные» показатели ликвидности и «очень низкий» уровень условных обязательств.

Министерством финансов Свердловской области во взаимодействии с областными исполнительными органами власти, администрациями муниципальных образований, налоговыми органами реализуется план мероприятий по росту доходов, оптимизации расходов и совершенствованию долговой политики Свердловской области.

По результатам проводимой долговой политики обеспечено снижение государственного долга Свердловской области по состоянию на 1 января 2016 года по сравнению с уровнем, утвержденным законом об областном бюджете, на 3,6 млрд рублей.

Кроме того, в 2015 году Министерством финансов Свердловской области проведена работа с федеральным Министерством финансов по реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам, предоставленным для строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог, что позволило в 2015 году дополнительно направить более 1 млрд рублей на дорожное хозяйство, в том числе в городе Екатеринбурге.

Принимая во внимание ожидаемые инвестиции из федерального бюджета, связанные с проведением матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году, ожидается, что в 2016-2018 годы дефицит бюджета области с учетом капитальных расходов составит в среднем 5-6% доходов.

Наличие кредитного рейтинга Свердловской области, присвоенного одним из ведущих международных рейтинговых агентств, раскрывает и подтверждает объективные финансовые возможности Свердловской области, формирует позитивный имидж региона, привлекательного для размещения инвестиций.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK