Возрастное ограничение 18+

ГИБДД раскритиковала уборку улиц в Екатеринбурге. Могут закрыть автобусные маршруты

13.40 Вторник, 2 февраля 2016
Улично-дорожная сеть Екатеринбурга находится в крайне неудовлетворительном состоянии. Причиной является плохая организация работ дорожных и коммунальных служб города, сообщают в Управлении ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области. Из-за некачественной уборки Госавтоинспекция грозится закрыть маршруты общественного транспорта и ввести временное ограничение для всех участников дорожного движения.

В ведомстве отмечают, что в результате несвоевременной и некачественной снегоочистки на 90% улиц и дорог города имеются недостатки, влияющие на безопасность дорожного движения. Это наличие снежных валов в зоне треугольника видимости на пешеходных переходах и ближе 20 метров от автобусных остановок, наличие снежного наката на проезжей части, заужение проезжей части снежными валами.

В рамках контроля за эксплуатационным состоянием улично-дорожной сети Екатеринбурга сотрудниками Госавтоинспекции только с 1 января выдано 363 предписания, на устранение недостатков составлено 114 административных протоколов по ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений). За неисполнение предписаний составлено 26 административных протоколов по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль).

«Однако, несмотря на принимаемые меры со стороны Госавтоинспекции, улицы продолжают оставаться в небезопасном для движения состоянии», – сообщают в ГИБДД.

Напомним, что 29 января на Сибирском тракте, 5, водитель рейсового автобуса не обеспечил постоянного контроля за движением, не справился с управлением, общественный транспорт слетел с дороги и врезался в дерево. В результате ДТП пострадали 2 пассажира автобуса, в том числе 1 ребенок. В ходе обследования места происшествия был обнаружен накат на проезжей части, который в том числе стал причиной ДТП.

«По состоянию на 01.02.2016, несмотря на информацию от Администрации г. Екатеринбурга об устранении всех последствий снегопадов, недостатки по-прежнему не устранены», – сообщают в ГИБДД. В ведомстве добавляют, что Госавтоинспекция Свердловской области совместно с представителями СМИ и общественных организаций продолжит инспектировать улицы города и в случае выявления грубейших нарушений зимнего содержания принимать меры не только к закрытию маршрутов общественного транспорта, но и введению временного ограничения для всех участников дорожного движения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Проще всего запретить
Добавил Проще всего запретить
2 февраля 2016 21:13
Надо закрывать не дороги, а высокопоставленных чиновников в администрации города.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK