Возрастное ограничение 18+

Свердловское правительство в необходимом объеме выделило деньги на льготников в Екатеринбурге

13.48 Четверг, 12 ноября 2015
Сегодня, 12 ноября, бюджетный комитет Заксобрания Свердловской области одобрил региональный бюджет на 2016 год. Отдельно на заседании поднимался вопрос компенсации стоимости проезда в общественном транспорте для льготников Екатеринбурга.

«С сентября с муниципалитетами проводились согласительные процедуры. Нами полностью были приняты суммы, которые заявляла администрация Екатеринбурга по объему средств на проезд льготников. Мы учли эти расходы в оценке полномочий муниципалитета», – заявила на заседании комитета министр финансов региона Галина Кулаченко.

Она также напомнила, что область в полном объеме и ежегодно направляет средства на компенсацию транспортных расходов для льготников из федерального и регионального реестров. Депутатов ответ профильного вице-премьера удовлетворил.

Стоит отметить, что в конце прошлого года городские власти брали на себя обязательства по проведению комплексных исследований муниципальной маршрутной сети и пассажиропотоков, оптимизации маршрутов, повышению прозрачности деятельности транспортных предприятий города. Однако заметных изменений в областном центре так и не произошло.

Сегодня же заместитель главы администрации Екатеринбурга Евгений Липович заявил, что министерство финансов рекомендовало мэрии пересмотреть тарифы на проезд льготников в общественном транспорте. По его словам, областное правительство «не считает необходимым компенсировать льготный проезд ни за федеральных, ни за областных льготников транспортным предприятиям».

Отметим, это уже далеко не первая попытка городских властей прямо или косвенно переложить ответственность за «транспортный вопрос» на область. Ранее городские власти открыто заявляли, что область «недоплатила» им за определенную категорию льготников (т.н. «областную») порядка 7 млрд рублей. Была создана рабочая группа из депутатов Заксобрания области и гордумы Екатеринбурга, которая и установила, что все категории льготников, согласно имеющимся законам, пользуются своими льготами за счет города, а не области. Таким образом, заявления чиновников мэрии Екатеринбурга можно расценивать как очередную попытку администрации уклониться от решения проблемы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK