Возрастное ограничение 18+

Свердловский минфин объяснил, почему дефицит бюджета-2016 не может быть больше 10 %

15.23 Среда, 11 ноября 2015
Проект бюджета Свердловской области уже готов и 6 ноября был внесен в парламент. На этой неделе его начали рассматривать в комитетах областного Заксобрания. В понедельник проект закона рассмотрели на комитете по вопросам законодательства и общественной безопасности, вчера свое заключение дали комитет по промышленной, инновационной политике и комитет по региональной политике и развитию МСУ. Сегодня, 11 ноября, законопроект рассмотрели на заседании комитета по социальной политике.

С докладом об основных параметрах бюджета выступила первый заместитель министра финансов Свердловской области Светлана Климук. По ее словам, объем доходов прогнозируется в размере 173,6 млрд рублей, расходов – 189,5 млрд рублей, что меньше прогнозных расчетов текущего года. На социальную сферу предлагается направить 133,8 млрд рублей. Объем субвенций из областного бюджета местным бюджетам предлагается установить в сумме 47 млрд рублей.

Она также объяснила причину, по которой в минфине области отказались от увеличения дефицита бюджета с 10 до 15 % (от суммы доходов). По словам чиновницы, область получила кредит из федерального бюджета на сумму в 5 млрд рублей. Одним из требований кредитования стал объем дефицита местного бюджета – он должен быть не более 10 % от суммы доходов. Также чиновница ведомства пояснила, что деньги регион взял под 12 % годовых, что означает, что за пользование 5 млрд рублей область заплатит около 600 млн рублей.

В очередной раз отдельных депутатов возмутили затраты парламента области на СМИ (имеется в виду оплата размещения информационных материалов в прессе). По мнению коммуниста Евгения Касимова, можно было бы перераспределить часть суммы в 2 млн рублей (расходы на СМИ) в статью расходов на культуру области.

А расходы на спорт высших достижений, напротив, заставили депутатов говорить о недостаточности финансирования направления. Народные избранники поразмышляли о том, что если в прежние годы ХК «Автомобилист» и ФК «Урал» получали существенную надбавку и не показывали особых успехов в соревнованиях, то в этом году, видимо, все получится наоборот: клубы удивляют болельщиков и соперников своей игрой (оба находятся на непривычно высоких местах в турнирной таблице), а вот финансирование спорта высших достижений будет урезано в 6 раз. Кроме того, депутаты вспомнили и о недавнем успехе местных спортсменок в плавании (Полина Лапшина – «золото» чемпионата России в эстафете четверок) и художественной гимнастике (Дарья Приданникова – 3 золотых медали на всероссийских соревнованиях, «золото» в составе сборной на международных соревнованиях в Сербии). Вопрос финансирования спорта депутаты решили поднять еще раз, уже при обсуждении поправок в бюджет.

В целом, по мнению депутатов, законопроект «Об областном бюджете на 2016 год», внесенный в порядке законодательной инициативы губернатором Свердловской области, соответствует требованиям законов «О правовых актах в Свердловской области» и «О бюджетном процессе в Свердловской области» и может быть рассмотрен на заседании Законодательного собрания. В ходе обсуждения депутаты сошлись во мнении, что, несмотря на все трудности, необходимо сформировать бюджет развития, а не «проедания».

Проекту бюджета предстоит пройти рассмотрение комитета по бюджету и финансам уже завтра, 12 ноября.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK