Возрастное ограничение 18+

Свердловская область уже на 20% превысила показатели строительства жилья

10.23 Среда, 11 ноября 2015
С начала 2015 года в Свердловской области построено 1,973 млн квадратных метров жилья. Это почти на 20 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. По данным Свердловскстата, за октябрь 2015 года в регионе закончено строительство около 229 тысяч квадратных метров жилья.

Больше половины новых домов расположено за пределами Екатеринбурга. Например, в Сысертском городском округе построено почти 129 тысяч квадратных метров, в Белоярском городском округе – более 97 тысяч, в Березовском городском округе – более 80 тысяч, в Верхней Пышме – более 72 тысяч, в Первоуральске – более 55 тысяч, в Нижнем Тагиле – более 50 тысяч, в Каменске-Уральском – более 46 тысяч, в Ревде и Заречном – по 41 тысяче, в Полевском – почти 40 тысяч, в Среднеуральске – более 34 тысяч. В столице Среднего Урала за 10 месяцев введено в эксплуатацию более 912 тысяч квадратных метров жилья.

По данным Росстата, по итогам третьего квартала 2015 года Свердловская область заняла седьмое место среди регионов России по объемам вводимого жилья. На долю Среднего Урала пришлось 3,4 процента от всей сданной в эксплуатацию общей площади жилья в России.

Напомним, что на 2015 год губернатором Евгением Куйвашевым перед министерством строительства и развития инфраструктуры и главами муниципалитетов поставлена задача обеспечить выполнение установленных показателей по вводу жилья в объеме не ниже 2,1 млн квадратных метров. По словам министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Сергея Бидонько, регион имеет необходимый потенциал для выполнения контрольного показателя, более того – есть все шансы снова перевыполнить годовой план. В 2014 году плановое значение по вводу жилья в Свердловской области составляло 2 миллиона квадратных метров, а по итогам года было введено в эксплуатацию 2 миллиона 427 тысяч квадратных метров жилья – исторический максимум для строительной отрасли региона за весь постсоветский период.

По информации регионального Минстроя, сохранить высокие темпы ввода жилья и конкурентоспособные цены на квартиры в новостройках региона в экономических условиях 2015 года удается в том числе благодаря реализации политики импортозамещения. В настоящее время порядка 94 процентов стройматериалов производится на территории региона. Свердловская область обеспечивает себя основными строительными материалами: цементом, железобетонными изделиями, стеновыми материалами, кирпичом, нерудными и теплоизоляционными материалами. Минстрой рассматривает различные возможности поддержки предприятий, чтобы в перспективе выйти на стопроцентное импортозамещение и минимизировать риски, связанные с колебанием курсов валют.

Также сохранить спрос на жилье в новостройках в Свердловской области позволяют и доступные ставки на ипотечные кредиты. Приобрести жилье в новых домах в регионе сейчас можно со ставкой от 9,9 до 10,9 процента годовых.

В министерстве убеждены, что серьёзным импульсом к дальнейшему развитию жилищного строительства в свердловских муниципалитетах станет реализация федеральной программы «Жилье для российской семьи». О своём участии в ней уже заявили 14 компаний. К 2017 году они готовы построить более 450 тысяч квадратных метров жилья в 12 населенных пунктах региона. Стоимость квадратного метра жилья по программе не превысит 35 тысяч рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK