Возрастное ограничение 18+

Екатеринбург примет еще одно международное событие. На «Менделеевский съезд» приедут страны БРИКС

15.57 Пятница, 6 ноября 2015
Проведение в Свердловской области «Менделеевского съезда» – крупнейшего научного форума по химии – согласуется со стратегией развития региона. Об этом сказал губернатор Евгений Куйвашев на встрече с вице-президентом Российской академии наук, председателем УрО РАН Валерием Чарушиным.

«Проведение форума согласуется со стратегией развития нашего региона, в которой мы обозначили развитие научной и инженерной школы одним из приоритетов. Проведение подобных форумов самым положительным образом сказывается на развитии науки, образования и реализации госпрограмм», – сообщил Евгений Куйвашев.

Ранее Российская академия наук, оценив усилия губернатора по возрождению уральской инженерной школы, выступила с инициативой проведения крупнейшего международного мероприятия в сфере химии в Свердловской области. Предложение о проведении в столице Урала в 2016 году юбилейного ХХ Менделеевского съезда по общей и прикладной химии главе региона направил президент РАН академик Владимир Фортов.

«Уже сейчас определен состав организационного комитета съезда, проводится активная работа по разработке и формированию научной и деловой программы мероприятия. Разосланы сотни приглашений крупнейшим зарубежным ученым-химикам, в числе которых 10 нобелевских лауреатов. Подготовка к мероприятию идет полным ходом», – доложил губернатору Валерий Чарушин.

Глава УрО РАН подчеркнул, что «Менделеевский съезд – 2016» будет направлен на укрепление взаимодействия российской химической науки с научным потенциалом стран БРИКС, сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Особый упор мы делаем на приглашение ведущих экспертов из Китая, Индии, ЮАР. В частности, в оргкомитет приглашен президент Пекинского университета профессор Чу», – сказал председатель УрО РАН.

Ожидается, что в юбилейном съезде химиков примет участие почти 2,5 тысячи человек, порядка 300 иностранных ученых, выдающиеся представители российской науки, руководители российских и зарубежных компаний. Юбилейный съезд пройдет в период с 26 по 30 сентября 2016 года на площадке «Екатеринбург-ЭКСПО».

Отметим, «Менделеевский съезд» – очень важное событие в мире науки, которое происходит раз в пять лет. Первый такой съезд состоялся в России в 1907 году, но еще ни разу не проходил на Урале. В рамках съездов традиционно демонстрируются достижения мировой и отечественной химической науки в таких отраслях, как методологии химического синтеза, наноматериалы, биомолекулярная химия, молекулярная электроника и другие. Съезд является уникальной площадкой для дискуссий представителей науки и промышленности.

«Необходимо очень серьезно подойти к подготовке этого, безусловно, значимого мероприятия, чтобы продемонстрировать мировому научному сообществу потенциал научной школы нашего региона. Несомненно, что съезд станет площадкой взаимного обмена идей, изысканий и открытий. Я не сомневаюсь, что Уральский федеральный университет сможет продемонстрировать свои возможности в этой сфере светилам химии. А для наших студентов и старшеклассников станет важным стимулом для того, чтобы сказать свое слово в науке», – подчеркнул в завершение встречи Евгений Куйвашев.

Губернатор отметил также, что на Среднем Урале с успехом проходят поистине ключевые мировые события: выставка «ИННОПРОМ», выставка Russia Arms Expo, чемпионаты WorldSkills, на которые приезжают самые высокопоставленные гости из зарубежных стран. Евгений Куйвашев выразил уверенность, что «Менделеевский съезд» пройдет на самом высоком организационном уровне.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK