Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбург привезут уникальный артефакт из мавзолея великого завоевателя

12.38 Вторник, 20 октября 2015
23 октября в Музее истории и археологии Урала жители Екатеринбурга смогут увидеть уникальный артефакт – мраморную плиту из мавзолея Гур-Эмир тюркского полководца и завоевателя Тамерлана.

Мраморная плита, которая впервые за последние 100 лет будет представлена в экспозиции музея, прежде являлась частью внутренней ограды вокруг надгробия Тимура и членов его семьи. Этот уникальный предмет некогда был привезён сюда генерал-лейтенантом Александром Евстафьевичем Барановым, участником Кавказской войны, Туркестанских походов и Русско-турецкой войны 1877-1878 годов.

Долгое время плита Тамерлана была частью исторической экспозиции музея УОЛЕ и хранилась рядом с витриной со старинной посудой и оружием. В советское время экспонат ни разу не демонстрировался публично. В наши дни артефакт возвращается в экспозицию. Увидеть его можно будет с 23 октября в Музее истории и археологии Урала на проспекте Ленина, 69/10, сообщает портал Е1.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK