Возрастное ограничение 18+

«Союз добровольцев России» начал готовить волонтеров-свердловчан к поискам пропавших

17.23 Пятница, 2 октября 2015
Сегодня, 2 октября, свердловское региональное отделение «Союза добровольцев России» организовало для своих активистов первый тренинг в рамках нового проекта «Городской спасатель». Поводом к мероприятию стали безрезультатные поиски полуторагодовалой Александры, которую правоохранительные органы и волонтеры ищут уже несколько дней в Михайловске. По словам наблюдателей, правоохранительные органы не активно работают на поисках ребенка, а волонтерам зачастую не хватает подготовки. Поэтому «Союз добровольцев России» и провел тренинг для активистов.

Задача проекта – научить молодежь действовать в экстремальных ситуациях, которые могут случиться в жизни каждого человека. Например, сегодняшний тренинг был посвящен поискам пропавшего ребенка. По легенде 12-летний Роман – любитель исследовать заброшенные постройки – пропал во время одного из своих походов. Добровольцы должны были в кратчайшие сроки опросить свидетелей, найти любую информацию о возможном местоположении мальчика, обнаружить его и оказать при необходимости первую доврачебную помощь.

«В этот раз наши ребята быстро справились с задачей. Тренировочная акция обычно занимает от четырех и более часов. Но в реальности поиски могут идти гораздо дольше. Наша задача – научить активистов по максимуму использовать все доступные ресурсы. Потому что при реальной опасности на счету может быть каждая минута, а на кону стоит человеческая жизнь», – пояснил координатор «Союза добровольцев России» по УрФО Вадим Савин.

Тренинг 2 октября стал лишь первым в череде аналогичных тренировок, через которые в ближайшее время пройдет весь актив организации в Екатеринбурге. Затем удачный опыт будет распространяться на отделения в других городах Свердловской области. В каждой поисковой акции задействовано в среднем до пятидесяти человек. Поэтому при регулярных занятиях уже через несколько месяцев все поисковые акции, проводимые в регионе, смогут пополнить несколько сотен добровольных помощников.

ФОТО «Союза добровольцев России»

«Союз добровольцев России» начал готовить волонтеров-свердловчан к поискам пропавших

«Союз добровольцев России» начал готовить волонтеров-свердловчан к поискам пропавших

«Союз добровольцев России» начал готовить волонтеров-свердловчан к поискам пропавших


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK