Возрастное ограничение 18+

«Нас просто начнут высаживать из автобусов». Ветераны Екатеринбурга просят Якоба решить проблему льготного проезда (СКАН)

11.05 Вторник, 8 сентября 2015
Пенсионеры Екатеринбурга подготовили письмо на имя главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба. Ветераны просят разъяснить им, что будет со льготным проездом в общественном транспорте, так как депутаты екатеринбургской думы 9 июля отменили на территории города действие социальной карты с 1 октября 2015 года.

«Однако на дворе уже сентябрь, началась продажа проездных билетов на октябрь, а нового положения так и не появилось, тогда как старое с 1 октября перестанет действовать. Возникает опасение, что в следующем месяце нас просто начнут высаживать из автобусов, требуя полной оплаты проезда. Просим Вас через городские средства массовой информации официально разъяснить ситуацию с льготным проездом пенсионеров на общественном транспорте и однозначно ответить на вопрос – как и на каких условиях представители самых уязвимых слоев населения смогут воспользоваться транспортной льготой», – говорится в письме на имя Александра Якоба.

«Нас просто начнут высаживать из автобусов». Ветераны Екатеринбурга просят Якоба решить проблему льготного проезда (СКАН)


Напомним, что в ситуацию с бездействием администрации Екатеринбурга уже вмешались депутаты гордумы от «Единой России». Они намерены самостоятельно взяться за разработку новых регламентов транспортного обслуживания льготников. По словам спецпредставителя губернатора Свердловской области в гордуме Вадима Дубичева, в решении парламента зафиксировано, что, во-первых, с 1 октября Единая социальная карта, которая обеспечивает предоставление льгот, перестает существовать.

«И, соответственно, второй пункт решения – обязать администрацию города разработать новый порядок и перечень категорий льготников. Депутаты высказывают крайнюю обеспокоенность тем, что пока даже проектов таких документов нет. А 1 октября приближается. И сейчас депутатская группа «Единой России» приняла решение подготовить думский вариант этих документов. Думаю, это правильно. Таким образом, позиции льготников будут защищены, к чему и призывал губернатор, когда озвучивал свою позицию по поводу принятых решений. Эту позицию я озвучивал на заседании думы, она зафиксирована в документах: права екатеринбуржцев не должны нарушаться», – отмечал ранее Вадим Дубичев.

Депутаты Екатеринбурга при разработке документа будут учитывать, что региональные власти в полном объеме выполняют обязательства по компенсации затрат на проезд для федеральных и областных льготников.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
В ожидании
Добавил В ожидании
10 сентября 2015 17:04
Ответ на это письмо содержится в интервью Липовича - платить за льготный проезд пенсионеров Администрация города предлагает всем другим пассажирам. Ловко! Ждем решения депутатов.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK