Возрастное ограничение 18+

Мэрия Екатеринбурга сделала странное заявление по «Е-карте»

11.35 Пятница, 4 сентября 2015
В Администрации Екатеринбурга попытались успокоить общественность, которую волнует вопрос отмены льгот для пользующихся «Е-картой». По мнению чиновников мэрии, волнение неуместно, потому что «все изменения связаны только с внутренними документами Администрации города Екатеринбурга о порядке выплаты субсидий транспортным предприятиям». Именно так заявил заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович.

«Эти документы не касаются порядка провоза льготных категорий граждан, которые продолжат пользоваться общественным транспортом на тех же условиях», – отметил он.

Заявление чиновника вызывает ряд вопросов. Прежде всего, непонятно, почему Липович считает, что изменения связаны только с порядком выплаты субсидии. Как выяснилось на последнем в весенней сессии заседании гордумы, изменяя название «Е-карты», чиновники фактически делают недействительными все связанные с ним документы. Эту мысль на днях подтвердил городской депутат Александр Косинцев.

«С 1 октября эта карта будет отменена. Я тогда предлагал вносить все изменения только пакетом – то есть к решению об отмене карты приложить регламент о порядке реализации нового проездного билета и регламент погашения задолженности перед перевозчиками. Но тогда, к сожалению, было внесено только решение об упразднении карты, которым был ликвидирован вообще весь список льготников. 1 октября, если не появятся новые регламенты, перевозчики будут элементарно высаживать пенсионеров из автобусов, ведь старые долги не погашены, а будущий порядок не определен. Это приведет к социальному взрыву!» – сообщил он.

Чиновники обещали к 1 октября сделать новый регламент перевоза льготников, однако из заявления Липовича невольно делается вывод, что в мэрии совсем не рассматривают регламент в качестве обязательного документа и намерены привести в порядок только порядок выплаты субсидий транспортникам. Словом, хотя в администрации и попытались прояснить ситуацию, ничего не прояснилось, и не исключено, что с 1 октября льготники – один из наименее защищенных слоев населения – останутся без права на льготный проезд.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
2 комментария
Андрей Константинович
Добавил Андрей Константинович
5 сентября 2015 00:16
кто Липовичу вообще верит, кроме него самого?
Крылов
Добавил Крылов
5 сентября 2015 00:17
Вообще-то льготный проезд закреплён федеральным и региональным законодательствами, поэтому муниципалы не имеют полномочий его отменять или урезать
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK