Возрастное ограничение 18+

В Серове закрывают лагерь, где отравились 53 ребенка

15.00 Среда, 19 августа 2015
На 14:00 19 августа в детском лагере «Весёлый бор» Серовского городского округа выявлено 53 ребенка с клиническими признаками норовирусной инфекции. 20 детей из общего числа заболевших в состоянии средней тяжести госпитализированы в Серовскую городскую больницу. По словам начальника отдела организации оздоровительной кампании и межведомственного взаимодействия в социально-воспитательной сфере министерства общего и профессионального образования Сергея Карсканова, возглавившего межведомственную комиссию, поскольку до конца смены остается совсем немного времени, принято решение закрыть лагерь. Фактически это первый инцидент за всю оздоровительную кампанию.

«На территории Свердловской области действовало 72 загородных оздоровительных лагеря: ведомственные и муниципальные. Такие учреждения расположены в 27 муниципальных образованиях области. За лето в них смогли отдохнуть 156 тысяч детей», – пояснил Сергей Карсканов.

Помимо этого министерствами общего и профессионального образования и здравоохранения с привлечением Роспотребнадзора создана комиссия по расследованию причин вспышки инфекции, которая произошла в муниципальном лагере «Веселый бор». Кроме того, в самом муниципалитете работает комиссия в составе представителей администрации города, управления образования и надзорных органов. О ситуации проинформирован губернатор Евгений Куйвашев.

Дети, у которых нет симптомов инфекции, сейчас развозятся по домам и будут находиться под патронажем медицинских работников. С 20 августа в лагере будет проводиться дезинфекция территории и оборудования.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK