В играх за кубок Уралвагонзавода появились первые победители (ФОТО)

12.04 Четверг, 13 августа 2015
В Ледовом дворце спорта им. Сотникова состоялось открытие предсезонного турнира на Кубок Уралвагонзавода по хоккею. Поприветствовать команды и болельщиков пришли мэр Нижнего Тагила Сергей Носов и председатель попечительского совета СК «Спутник» Алексей Жарич.

– Я рад присутствовать в этом Дворце спорта на открытии уже традиционного Кубка Уралвагонзавода. Желаю игрокам сыграть без травм и в удовольствие. Глубоко символично, что на этой неделе стартует этот хоккейный турнир и на этой неделе мы начнем готовить лед в ФОК «Президентский», где уже 26 августа состоится товарищеский матч между командами УВЗ и НТМК, – произнес в своей речи глава администрации города Сергей Носов.

В первом матче за Кубок Уралвагонзавода сразились «Ермак» (Ангарск) – «Барс» (Казань). Победу одержала команда из Казани – 1:3. Вечером на лед вышли давние соперники – финалисты прошлого года «Челмет» (Челябинск) – «Спутник» (Нижний Тагил). В родных стенах и благодаря поддержке болельщиков тагильская команда одержала уверенную победу со счетом 6:3.

На первой минуте счет открыл Валентин Артамонов («Спутник»). На 8-й минуте счет сравнялся. За две минуты до окончания периода игроки челябинской команды прорвали оборону тагильчан и буквально расстреляли вратаря соперников. Шайбу на свой счет записал Максим Кориневский – 2:1. Второй период начался с быстрого гола Никиты Реунова («Спутник») – 2:2. Вскоре последовали два точных удара с перерывом в несколько секунд по воротам «Челмета». Игроки «Спутника» не только вышли вперед, но и упрочили преимущество – 4:2. В третьем периоде шайба еще дважды побывала в воротах челябинцев и один раз в воротах тагильчан. Итог игры – 6:3 в пользу тагильской команды.

Шансы дойти до финала и одержать победу за Кубок у «Спутника» в этом году велики. В конце июля к команде присоединился новый игрок – лучший бомбардир регулярного чемпионата ВХЛ минувшего сезона, победитель зимней Универсиады 2009 года, бронзовый призер чемпионата Высшей хоккейной лиги 2012/2013 гг. Денис Фахрутдинов.

– Всё замечательно, всё профессионально. Состав подобрался такой, чтобы решать самые серьезные задачи. Будем делать всё, чтобы выигрывать каждый матч, – ответил на вопрос о своём новом клубе «Спутник» Денис Фахрутдинов.

Напомним, что клубы поборются за Кубок Уралвагонзавода в период с 12 по 16 августа. Финальные матчи состоятся 16 августа. Вход на все игры – свободный.