Возрастное ограничение 18+

Динамика роста свердловских промышленных предприятий составила 14,6%

15.16 Вторник, 11 августа 2015
Динамика роста показателей отгруженной продукции системообразующих предприятий Свердловской области в первом полугодии 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составила 14,6 процента. Как сообщают специалисты министерства промышленности и науки Свердловской области, региональная промышленность демонстрирует стабильный рост производственных показателей.

Ранее по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева отраслевым министерством определено 136 системообразующих организаций промышленности. Это те предприятия, которые крайне важны для развития промышленности и экономики региона в целом.
Как рассказали в министерстве, на большинстве системообразующих предприятий в первом полугодии текущего года отмечена общая положительная динамика увеличения роста отгрузки продукции. Основными драйверами роста стали предприятия цветной металлургии, рост объемов отгруженной продукции которых составил 240 процентов, а также предприятия оборонно-промышленного комплекса, показавшие рост отгрузки на 68 процентов. Кроме того, динамику свыше 50 процентов продемонстрировали «горняки», сообщают в департаменте информационной политики губернатора.

Как сообщили специалисты регионального Минпромнауки, причинами значительного роста показателей отгруженной продукции в данных отраслях стало выполнение гособоронзаказа, а также экспорт продукции горнорудного комплекса и цветных металлов за рубеж.
«Экспорт в совокупности с изменениями цен на металлы на мировых рынках позволил увеличить объемы выручки свердловским предприятиям», – отметили в министерстве.

Отметим, что в 2014 году объем отгруженной продукции системообразующих организаций составил свыше 900 млрд рублей, а численность занятых – более 260 тысяч человек.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK