Возрастное ограничение 18+

Падение спроса на квартиры в Екатеринбурге не отразилось на вводе жилья

17.46 Вторник, 4 августа 2015
Спад на строительном рынке Екатеринбурга в 2016 году неминуем – об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил генеральный директор компании «Атомстройкомплекс» (АСК) Валерий Ананьев. По мнению застройщика, в следующем году произойдет снижение объемов ввода жилья в связи с падением спроса на квартиры, и застройщики будут вынуждены корректировать свои планы. Валерий Ананьев заявил, что АСК установило квоту на 2016 год в размере 150 тысяч квадратных метров жилья (в планах на 2015 год – 250 тыс. кв. м), и считает сложившуюся ситуацию проблемой не только для строителей, но и для работников других сфер.

– Пострадают металлурги, транспортные и мебельные компании. Доходы начнут падать по нарастающей – сокращение объемов вводимого жилья никому ничего хорошего не принесет. Сейчас главное – понять длительность спада, не хотелось бы, чтобы он был продолжительным, – говорит Валерий Ананьев.

Несмотря на мрачные прогнозы, застройщики не унывают и намерены закончить начатое строительство до конца и удержать цены от падения. Потенциальные покупатели не ограничены в выборе новостроек – объем предложений достаточно высок, есть из чего выбрать, а большинство жилых комплексов находится в высокой степени готовности. Ряд строительных компаний идут навстречу клиентам и предлагают выгодные условия, предоставляя разумные скидки и бонусы. Ждать, когда цены упадут, не стоит, считает гендиректор АСК.

– На сегодняшний день цены оптимальны, и они останутся на прежнем уровне, потому что себестоимость строительства остается неизменной. Не надо надеяться на снижение – всё, что застройщики построили, они продадут, не снижая цену. Возможен даже некий рост, если возникнет дефицит жилья на рынке. Сейчас пока говорить о нем рано, – считает Ананьев.

Тем не менее в АСК настроены по-боевому и планируют ввести в 2015 году 250 тыс. кв. м жилья и около 30 тыс. кв. м социальных объектов, среди них несколько детских садов, которые будут сданы в августе. «Пока все идет хорошо, это инерция предыдущих лет. По срокам укладываемся, строительство идет по намеченным графикам», – рассказывает глава «Атомстройкомплекса».

В первом полугодии девелоперы из АСК полностью закончили строительство жилого комплекса «Солнечный остров» в квадрате улиц 8 Марта – Авиационная – Циолковского – Союзная, ЖК «Хрустальногорский» в новом развивающемся микрорайоне около Широкой Речки, ЖК «Булгаков» на ВИЗе. До конца года будут сданы две очереди ЖК «Апельсин» на Московской – Циолковского, на финальную стадию строительства выйдут ЖК «Каскад» на Уралмаше (Космонавтов – Индустрии), ЖК «Балтийский» в Краснолесье и последняя очередь ЖК «Гольфстрим» на Машинной. Интересный объект на берегу Исети будет сдан в ближайшие дни – на 13 августа планируется открытие комплекса апартаментов «Огни Екатеринбурга». Его сдача задержалась в связи с вопросами со стороны Госстройнадзора, но на сегодняшний день все замечания устранены.

Валерий Ананьев не оставил без ответа вопрос и о развитии нового микрорайона на Уктусе, где застройщик получил землю в обмен на квартиры для обманутых дольщиков. Всего власти выделили три участка: один из них уже выделен, второй находится в стадии оформления, а по-третьему возникла заминка, так как не все дольщики еще подготовили необходимый пакет документов, но квартиры для них уже готовы, поэтому это вопрос времени. Название для микрорайона еще не придумано, но проектировщики уже нарисовали эскиз будущей застройки.

– Это будет самодостаточный, красивый, современный микрорайон с инфраструктурой, отвечающей требованиям 21-го века. Он находится в хорошем месте, на берегу реки, рядом школы и детские сады. Там отличная экология, хорошая транспортная доступность. Планируем ввести первую очередь в 2016 году – это будет один из флагманов нашего строительства, – пообещал Валерий Ананьев.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Воробьев
Добавил Воробьев
4 августа 2015 21:21
совет Ананьеву: Валерий Михайлович, сбавьте ценник на 15 %, и кризис пройдет мимо вас!
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK