Возрастное ограничение 18+

Суд вынес приговор директору екатеринбургского «Водоканала» Ковальчику

15.17 Пятница, 31 июля 2015
Сегодня, 31 июля, Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес оправдательный приговор директору ЕМУП «Водоканал» Александру Ковальчику, передает корреспондент veved.ru. Гособвинитель попросил для подозреваемого 4 года лишения свободы условно по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата) и 200 тысяч рублей штрафа по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По версии следствия, в декабре 2011 года Александр Ковальчик в своих целях предоставил рассрочку коммерческой организации до 31 декабря 2020 года. Компания должна была заплатить свыше 19 млн рублей за подключение объекта капитального строительства к сетям водоснабжения и водоотведения. В июне 2012 года решением Арбитражного суда Свердловской области данное общество признано несостоятельным (банкротом). В отношении него открыта упрощенная процедура конкурсного производства, но ЕМУП «Водоканал» в реестр кредиторов не включен.

Помимо этого, с 2005 по 2012 год из средств «Водоканала» были застрахованы жизнь и здоровье шести руководящих сотрудников муниципального предприятия, в том числе и самого Ковальчика. Общая сумма внесенных за этот период годовых страховых премий превысила 2,3 млн рублей.

В ноябре 2012 года страховая компания заплатила выкупную сумму, перечислив 2,1 млн рублей с расчетного счета на указанные Ковальчиком счета шести застрахованных лиц. Всего в результате действий руководителя причинен существенный вред правам и законным интересам муниципального предприятия на общую сумму свыше 21 млн рублей.

Напомним, что Александр Ковальчик 2 августа прошлого года был задержан по делу о хищении денежных средств в размере 100 млн рублей. Ему было предъявлено обвинение в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Позже дело переквалифицировали на часть четвертую статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата). Также на главу предприятия было заведено дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Леша
Добавил Леша
7 августа 2015 01:29
Фото неподходящее - дело Ковальчика разбирал один судья Ленинского районного суда. А на фото - трое судей. Вероятно фото сделано в областном суде. Кстати у судьи, который разбирал дело Ковальчика - это (судя по сайту Ленинского суда) вроде первый оправдательный приговор за всю практику в качестве судьи райсуда.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK