Возрастное ограничение 18+

Мисюра: «Этот документ позволит промышленникам успешнее реализовывать свои планы»

11.10 Вторник, 21 июля 2015
Успешной реализации программы импортозамещения в Свердловской области будет способствовать региональный закон о промышленной политике, принятый в первом чтении Заксобранием. Как напомнил министр промышленности и науки Свердловской области Андрей Мисюра, сейчас в законопроект будут вноситься поправки и доработки, которые позволят укрепить меры поддержки областных промпредприятий.

«Этот документ позволит промышленникам успешнее реализовывать свои планы за счет новых способов финансового и нефинансового стимулирования развития промышленности. Это, безусловно, отразится и на реализации программы импортозамещения – предприятия смогут производить продукцию, потребность в которой сейчас есть на рынке», – отметил Андрей Мисюра.

По словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, потенциал промышленных предприятий региона в области реализации программы импортозамещения огромен. По тем видам номенклатуры, которые являются перспективными в области импортозамещения, свердловские предприятия смогут увеличить объемы производства с 113 до 260 млрд рублей.

Секретарь политсовета «Единой России» Виктор Шептий отметил, что закон о промышленной политике – ключевой.

«Благодаря ему уральская промышленность сможет развиваться более активными темпами, что очень актуально для исполнения областного бюджета, являющегося социально ориентированным на 70 процентов. Планируется, что документ окончательно будет принят осенью этого года, а до этого законопроект пройдет через экспертизу промышленников и общественности», – сказал Виктор Шептий.

Немаловажным аспектом развития программы импортозамещения на уровне субъекта является принятие федерального закона о промышленной политике. Вступление в силу федерального документа позволило начать рассмотрение ряда постановлений, которые будут защищать различные отрасли от санкционной политики.

«Импортозамещение сегодня – это базовый вопрос выживания, стратегического развития и сохранения государства, – считает депутат Госдумы, член комитета по охране здоровья Александр Петров. – И принятие федерального закона о промполитике – маленький шаг к развитию конкурентоспособности и импортозамещения, который позволил начать рассмотрение улучшений условий работы наших предприятий в условиях непростой внешней политики. Так, уже сейчас на федеральном уровне разрабатывается постановление, которое регламентирует, что госпредприятие с контрольным пакетом акций государства обязано закупать российское оборудование. Сегодня вопрос импортозамещения в нашей стране не просто очередной слоган, это реальный показатель конкурентоспособности нашей промышленности».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK