Возрастное ограничение 18+

«Могут приходить до 14 раз в год». Свердловский малый бизнес пожаловался на внеплановые проверки

16.57 Понедельник, 20 июля 2015
Предприятия малого бизнеса чаще всего жалуются не на плановые, а на внеплановые проверки. Об этом заявила уполномоченный по защите прав предпринимателей Свердловской области Елена Артюх.

«Анализируя количество и темы обращений предпринимателей, могу отметить, что число жалоб на плановые проверки сейчас не так велико, чаще жалобы поступают на внеплановые проверки различных ведомств, с которыми в коммерческие организации могут приходить до 14 раз в год. Кроме того, некоторые проверяющие функции в различных контрольно-надзорных органах до сих пор дублируются», – сказала она, комментируя новый закон, отменяющий с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года плановые проверки малого бизнеса.

По ее словам, большинство надзорных органов под действие закона не попали – они включены в список исключений, то есть количество проверок, скорее всего, не снизится. По мнению Артюх, необходимо, чтобы под действие закона попадали все контрольно-надзорные органы. Также омбудсмен считает, что нужно ограничить общее количество внеплановых проверок одной организации в год. В этом она ссылается на инициативу, прописанную в докладе уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

Напомним, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон № 246-ФЗ, которым в том числе установлено, что с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года плановые проверки в отношении субъектов малого предпринимательства органами контроля и надзора проводиться не будут. При этом нововведение не будет распространяться на ряд сфер государственного контроля, в том числе в области безопасности гидротехнических сооружений, радиационной безопасности, в области использования атомной энергии и других.

В региональном министерстве экономики считают, что эти изменения в законодательстве помогут существенно снизить нагрузку на субъекты малого и среднего предпринимательства и будут способствовать их стабильной и эффективной работе.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Неравнодушный
Добавил Неравнодушный
21 июля 2015 08:49
Да, давайте с несчастных предпринимателей проверки снимем, а дети дальше от рака будут умирать от плохой экологии.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK