Возрастное ограничение 18+

Прокуратура вскрыла массу нарушений прав детей-инвалидов в Свердловской области

17.04 Четверг, 9 июля 2015
Права детей с особыми потребностями в Свердловской области реализуются с нарушениями. К такому выводу пришли свердловские прокуроры в ходе проверки исполнения законодательства о социальной защите детей-инвалидов в сфере здравоохранения, образования, социальной защиты и жилищного обеспечения, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

На территории области проживает более 17 тысяч детей с особыми потребностями. Каждому из них пришлось не раз столкнуться с нарушениями во всех сферах жизни. Одна из наиболее распространенных проблем – отсутствие пандусов, перил для опоры и кнопок вызова в ряде образовательных учреждений и спортивно-оздоровительных комплексов. Имеют место нарушения при направлении несовершеннолетних на медико-социальную экспертизу для установления инвалидности. Далеко не все нуждающиеся дети получают бесплатные дорогостоящие лекарственные препараты, технические средства реабилитации и путевки на санаторно-курортное лечение.

Примеры подобных нарушений наблюдаются сплошь и рядом. Так, без необходимого лекарственного препарата «Иларис» остался 12-летний ребенок, страдающий редким заболеванием «юношеский артрит с системным началом». Отметим, что стоимость одного флакона этого препарата составляет более 500 тыс. рублей. Восстановить справедливость удалось прокурору г. Первоуральска, который направил исковое заявление в суд с целью защитить права ребенка. В итоге судья обязал Министерство здравоохранения Свердловской области обеспечить больного указанным лекарством.

А вот другой пример. С 2013 года мама 8-летнего мальчика, больного детским церебральным параличом, безуспешно пыталась добиться получения прогулочного и комнатного кресла-коляски от Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования РФ. Технические средства реабилитации наконец-то были предоставлены. Но лишь после того, как с таким требованием в суд обратилась прокуратура Каменского района.

Всего в ходе работы в данном направлении за прошедшие полгода прокурорами области было внесено 65 представлений, а в суды направлено более 300 исков. Информация о состоянии законности в сфере защиты прав детей-инвалидов была направлена губернатору региона Евгению Куйвашеву.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Кузьмина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK