Возрастное ограничение 18+

«Голодовкой это не называется». Свердловский ГУФСИН считает ситуацию в ИК-46 «полностью управляемой»

15.13 Вторник, 7 июля 2015
Сегодня, 7 июля, в ИК-46 в Невьянске продолжается акция протеста осужденных. Заключенные отказались от приема пищи в столовой учреждения после гибели одного из них. В настоящее время по факту гибели в СУ СКР по Свердловской области возбуждено и расследуется несколько уголовных дел. Задержан начальник ИК-46, он является подозреваемым в преступлениях, приведших к гибели осужденного.

В ГУФСИН региона считают, что «ситуация в ИК-46 (г. Невьянск) стабильна и полностью управляемая», именно так сказано в официальном пресс-релизе. Ситуацию в исправительной колонии № 46 прокомментировал начальник пресс-службы ведомства Александр Левченко.

– Обстановка контролируемая, управляемая. Голодовкой это не называется. На вчерашний день, 6 июля, заявление на отказ от гарантированного питания в столовой написало 130 человек. Все остальные, которые не выходят на прием пищи, да и те, кто написал заявление, активно употребляют пищу в отрядах. Все приобретают продукты в магазине колонии, у всех есть лицевые счета. Также тонны продуктов из многочисленных передач находятся в холодильниках и каптерках в каждом отряде. В каждом отряде существует уголок, где находятся плиты, электроплиты, СВЧ, чайники, печи, и там готовятся продукты, которые им разрешено получать в передачах, – консервы, вяленые колбасы, сублимированная лапша, каши, суповые наборы, кондитерские изделия и так далее. Все это активно употребляется. Обморока ни у кого смертельного не будет. Даже если и будет, у нас работают активно медики, – рассказал специалист.

По его словам, в настоящее время в колонии работают психологи, прибыли также сотрудники из ФСИН, они проводят работу по различным направлениям. Работает санитарный врач, ряд других специалистов, общественники из ОНК находятся на территории колонии.

Александр Левченко прокомментировал также работу спецназа на территории колонии.

– На случай таких ситуаций мы [ГУФСИН] всегда наготове. Есть не только спецназ ГУФСИН, у нас есть также понятия «нижнетагильская оперативная зона», «ивдельская оперативная зона». ИК-46 относится к нижнетагильской, где около 10 учреждений. Так вот, кроме спецназа есть штатные сотрудники, готовые в случае ЧП работать профессионально, грамотно, использовать положенную амуницию, – сказал специалист. По его словам, таких людей можно назвать «подготовленными сотрудниками учреждения ГУФСИН».

По мнению руководства ГУФСИН по региону, то, что происходит в 46-й колонии, нельзя называть массовыми беспорядками, они классифицируют это как акцию протеста.

– Заключенные нарушают распорядок дня, не выходят на завтраки, обеды и ужины. Нет ни поджогов, ни массовых членовредительств. Установка начальника ГУФСИН – все делается путем приглашения общественников, специалистов, представителей духовенства, – говорит Левченко. По его словам, 6 июля был пик акции протеста по количеству участвующих в ней осужденных – в столовую не пришло порядка 500 человек. На утро 7 июля таковых было уже 320 человек.

Как пояснил специалист, исполняющим обязанности начальника колонии вместо задержанного следствием назначен опытный сотрудник главка, руководитель управления безопасности ГУФСИН по региону Евгений Чурилов. По решению и.о. начальника ИК и ходатайству Следственного комитета были заменены отдельные сотрудники колонии, сейчас там работают сотрудники главка.

По словам Левченко, руководителя колонии без приставки «и.о.» могут назначить только после согласования с руководством ФСИН России. Не исключено, что им останется Чурилов.

В пресс-службе ГУФСИН решили оставить без комментария информацию о том, что протестующих могут перевезти в другие исправительные колонии. Однако, по словам Левченко, не исключено, что при необходимости такой вариант разрешения конфликта может быть применен.

– Не видим в этом ничего плохого. Каждый год у нас совершается порядка 60 тысяч человеко-поездок. То есть каждый день кто-нибудь этапируется и в наши учреждения, и на следственные действия. Пока информации по этапированию осужденных из ИК-46 нет, но в случае необходимости это возможно, – говорит он.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK