Возрастное ограничение 18+

Аркадий Чернецкий рассказал о новинке коммунального рынка – Фондах капремонта

17.16 Вторник, 30 июня 2015
Взносы собственников жилья станут основным источником финансирования капитального ремонта в России. Средства будут поступать в Фонды капитального ремонта, которые заработают в каждом регионе уже в этом году. О причинах создания и об особенностях функционирования Фондов журналистам рассказал заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий.

Фонды капитального ремонта выступят в качестве альтернативы Государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ», которая также продолжит свое существование. До настоящего момента именно она занималась вопросами капитального ремонта и переселения граждан из ветхих и аварийных домов. По словам Аркадия Чернецкого, Госкорпорация доказала свою эффективность. В пример сенатор привел ситуацию в Екатеринбурге. Если до начала деятельности Госкорпорации в городе могло быть отремонтировано лишь до 60 лифтов в год, то после это число выросло почти до тысячи.

Однако поддерживать функционирование структуры, финансируемой исключительно за счет бюджетных средств, оказалось затруднительным. Это и стало причиной создания Фондов капитального жилья, взносы в которые должен будет внести каждый собственник в многоквартирном доме.

Деятельность Фондов может быть организована двумя способами. Первый – котловой метод, что в буквальном смысле означает вложение собственниками жилья средств в один «котел». Ответственность за планирование и контроль деятельности по капитальному ремонту в таком случае лежит на региональном операторе. Именно эта управляющая организация составляет программу капитального ремонта на 30 лет. Таким образом, жильцы знают, в каком году деньги из «котла» будут направлены именно на их дом. На данный момент такой способ перечисления взносов на капитальный ремонт выбрали более 80% свердловчан.

Оставшаяся часть предпочла систему, предполагающую создание специальных счетов. Выбравшие такой способ жильцы самостоятельно определяют сроки выполнения капитального ремонта – по мере накопления необходимой суммы.

Сборы в Фонды капитального ремонта жилья начали большинство регионов России, и Свердловская область – не исключение. Сумма вклада на капитальный ремонт определяется каждым регионом самостоятельно. Так, стоимость квадратного метра в Свердловской области составляет 8 рублей 20 коп. Эта цена будет действовать вплоть до 2018 года. Для сравнения: больше остальных за капитальный ремонт заплатят москвичи (15 рублей за квадратный метр), а в самом выгодном положении – мурманчане и хабаровчане (1 рубль за квадратный метр). Оплата капитального ремонта будет входить в коммунальные счета.

Также Аркадий Чернецкий сделал важное замечание: собственники не сданных на момент принятия программы новостроек не будут вносить средства в Фонд капитального ремонта в течение 5 лет.

Предполагается, что в 2015 году капитальный ремонт будет проведен почти в 1400 многоквартирных домах Свердловской области. Общая сумма затрат составит более 3 млрд рублей. В заключение Аркадий Чернецкий подчеркнул, что развитие программы по капитальному ремонту в Свердловской области протекает в тренде, который задается федеральной властью.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Кузьмина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK