Возрастное ограничение 18+

Куйвашев поручил обеспечить полное информирование жителей Малого Истока о медпомощи

12.45 Вторник, 30 июня 2015
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поставил задачу сохранить право граждан на получение доступной квалифицированной медицинской помощи при оптимизации учреждений здравоохранения. Об этом сообщил первый заместитель председателя регионального правительства Владимир Власов на совещании с представителями министерства здравоохранения и Управления здравоохранения Екатеринбурга.

По словам Владимира Власова, процесс оптимизации медучреждений не должен негативно сказываться на жителях.

– К сожалению, ситуация с ликвидацией филиалов поликлиник в Малом Истоке получила очень много негативных отзывов жителей. Поэтому необходимо не только внимательно подойти к решению вопроса, но и обеспечить прямой диалог с населением, чтобы снять все возникающие непонимания и недоразумения, – отметил Владимир Власов.

На данный момент первичная медико-санитарная помощь жителям поселка Малый Исток оказывается в филиалах взрослой и детской поликлиник, расположенных в здании, которое с момента строительства в 1979 году ни разу не ремонтировалось. По информации управления здравоохранения, для оказания медпомощи взрослым и детям используется менее трети площадей. По одному кабинету терапевта и педиатра, а оснащенность филиала не позволяет проводить здесь полноценный прием пациентов. В арсенале медиков только фонендоскоп и тонометр.

В Малом Истоке проживает более пяти тысяч взрослого населения, из которых к данному филиалу прикреплено чуть больше 2 100 человек. Остальная часть поселка получает первичную помощь в других поликлиниках в рамках реализованного права выбора гражданином медицинской организации и врача. Кроме того, в других учреждениях есть возможность приема врачей узкой специализации.

Филиал детской поликлиники предоставляет возможность пройти прием только у педиатра. А специализированная медико-санитарная помощь, лабораторные и инструментальные исследования, физиотерапевтическое лечение, массаж, ЛФК осуществляются в других поликлинических отделениях детской больницы района, преимущественно в поликлинике микрорайона Компрессорный.

В то же время квалифицированную медпомощь в настоящее время оказывает отделение № 2 МБУ «ЦГКБ № 1», которое располагается на улице Главная, 17, или иные структурные подразделения больницы. Оказание медицинской помощи детскому населению планируется организовать в филиалах поликлиники, расположенных в поселках УралНИИсхоз, Кольцово и Компрессорный. По желанию родителей врач-педиатр, принимавший детей в филиале на Трактовой, 7, будет переведен по адресу улица Авиаторов, 2.

Для обеспечения жителей поселка необходимой медпомощью разработан план мероприятий, включающий организацию первоочередного обслуживания на дому пациентов бригадой неотложной медицинской помощи. Также предусмотрено изменение графика работы участкового терапевта с приоритетом обслуживания на дому, расширение перечня категорий населения для обслуживания на дому: в него входят лица старше 65 лет, а также льготные категории граждан, пациенты, состоящие на диспансерном учете у терапевта, пациенты, имеющие нарушения опорно-двигательного аппарата, и другие.

Для приближения оказания первичной специализированной помощи населению организована выездная работа узких специалистов в поликлиническом отделении № 2. Приемы ведут акушер-гинеколог, хирург, невролог, дерматовенеролог, кардиолог, эндокринолог. До этого времени их там никогда не было. Данные специалисты сейчас ведут прием на улице Главная, 17, один-два раза в неделю. Обеспечена регулярная работа передвижной флюорографической установки на территории микрорайона.

– Те шаги, которые сегодня предпринимает Управление здравоохранения Екатеринбурга, позволяют обеспечить население медицинской помощью. Единственное, на чем хотел бы заострить внимание, – это информирование жителей о том, какая проводится работа, какие возможности появятся у людей, как и где они смогут получить необходимые медицинские услуги, – сообщил Владимир Власов.

Ранее губернатор Евгений Куйвашев неоднократно предупреждал руководство муниципальных образований, что в случае безответственного отношения глав к проблемам развития территорий область может поставить вопрос о неэффективности руководства, а также о передаче ряда полномочий муниципалитета на региональный уровень.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK