Возрастное ограничение 18+

Заведено дело по факту массового заболевания воспитанников детдома в Лесном

11.16 Вторник, 30 июня 2015
Следственным отделом ОМВД России по городскому округу «Город Лесной» возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей). Поводом послужило массовое отравление – так, с 11 по 18 мая этого года в «Нижнетуринском детском доме-интернате для умственно отсталых детей» у более 20 воспитанников была зарегистрирована заболеваемость острым энтеритом сальмонеллезной этиологии средней степени тяжести. Все случаи заболевания закончились выздоровлением.

Как сообщают в пресс-службе прокуратуры, в рамках проверки в детском доме-интернате выявлен ряд нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, в том числе некачественное проведение обработки столовой посуды, нарушение условий хранения продуктов, непроведение отбора проб готовых блюд для зондового питания и прочее. Причинами массовой заболеваемости могли послужить в том числе несоблюдение персоналом технологии мытья посуды в буфете-раздаточной, инфицирование готовой пищи, полученной с пищеблока учреждения, в буфете-раздаточной при проведении порционирования перед кормлением детей.

Помимо возбуждения уголовного дела, прокуратура внесла директору учреждения представление об устранении нарушений закона. Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK