Возрастное ограничение 18+

Куйвашев раскритиковал глав муниципалитетов, не использующих программу «Жилье для российской семьи»

13.22 Четверг, 25 июня 2015
Главы муниципалитетов должны активнее подключаться к реализации программы «Жилье для российской семьи». Об этом заявил губернатор Евгений Куйвашев на Совете по реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Обсуждение вопросов по строительству жилья экономкласса в регионе состоялось сегодня, 25 июня, сообщает Департамент информационной политики главы региона.

Положительная динамика жилищного строительства в нынешнем году налицо. По итогам пяти месяцев в эксплуатацию введено более одного миллиона квадратных метров жилья, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период 2014 года. Однако Евгений Куйвашев отметил, что одного количественного параметра уже недостаточно. Теперь необходимо сделать акцент на качестве возводимого жилья, а также на его доступности для всех категорий населения.

Федеральная программа «Жилье для российской семьи» была запущена в марте текущего года. Планируется, что к июлю 2017 года приобрести качественное жилье по доступной цене смогут более восьми с половиной тысяч семей. Общая площадь жилья, возведенного за этот период, составит не менее 425 тысяч квадратных метров, что сопоставимо с площадью примерно шестидесяти футбольных полей. Цена за квадратный метр не превысит 35 тысяч рублей. Также программа предусматривает установление объема ипотечного кредитования населения банками, сумма которого достигнет порядка 12 миллиардов рублей.

По словам министра строительства и развития инфраструктуры Сергея Бидонько, к участию в программе на сегодняшний день заявились 14 компаний, которые готовы построить новое жилье экономкласса в Каменске-Уральском, Верхней Салде, Первоуральске, Дегтярске, Нижнем Тагиле, Березовском, Среднеуральске, Полевском, Нижней Туре, Сысертском городском округе, в Талице и Серове. Конкурс среди застройщиков продолжается.

В первые недели запуска программы о своем желании приобрести доступное жилье заявили около двухсот свердловчан. По словам губернатора, активнее других себя проявляют крупные муниципальные образования, а также те, что расположены вблизи Екатеринбурга. Наибольшее число заявлений на данный момент поступило от жителей Первоуральска и Каменска-Уральского. Как правило, это семьи, являющиеся получателями материнского капитала, молодые и многодетные семьи, работники системы МСУ.

Однако интерес к программе проявляют далеко не все муниципалитеты, в связи с чем Евгений Куйвашев потребовал исправить ситуацию:

– Остальным муниципалитетам необходимо подключиться к реализации программы «Жилье для российской семьи» – провести работу с градообразующими предприятиями, посоветоваться со своими депутатами. Необходимо обеспечить успешную реализацию программы в Свердловской области. Ведь участие в программе – хороший шанс и дополнительный стимул для развития жилищного строительства в муниципальных образованиях, – заявил губернатор.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Кузьмина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK