Возрастное ограничение 18+

Многодетная серовская семья живет без крыши и стен. Их соседи растаскивают дом на дрова (фото)

16.12 Понедельник, 22 июня 2015
Серов – снова в повестке дня из-за жилищного скандала. Здесь в доме без крыши и стен живет семья с пятью детьми.

Весной этого года мы много рассказывали о самоотверженном областном депутате Дмитрии Ионине, который три дня провел в аварийном доме. Благодаря вниманию народного избранника и прессы барак все-таки признали негодным для жилья, хотя ранее администрация Серова утверждала, что в нем можно жить.

30 апреля этого года все тот же депутат Ионин снова посетил Серов, чтобы увидеть еще больший цинизм местных властей. Здесь в доме по Хасановцев, 60, по документам в настоящее время проживает семья Натальи Кадцены. Вот как описывает свое впечатление от поездки Дмитрий Ионин.

«Руины на фотографии – это квартира Натальи Кадцены и ее пятерых малолетних детей. Как вы видите, часть дома, в которой находилась ее квартира, давно разрушена. Другая часть еще на месте, но у нее уже нет крыши, окон, дверей. Отопление и электроснабжение не функционирует, других коммунальных услуг в доме и вовсе никогда не было. Некоторые жители соседних домов продолжают разбирать барак на Хасановцев по кусочкам. Отопление в округе печное, и деревяшки, некогда составлявшие крышу и стены, используются соседями для топки», – пишет он.

По словам депутата, мэрия все-таки признала дом непригодным для жилья. Видимо, отсутствие стен и крыши все-таки смутило местных чиновников. Однако семью Кадцены, согласно плану мэрии, переселят в новое жилье только к 31 августа 2017 года. Как семья дотянет до этого срока, непонятно.

Дмитрий Ионин отмечает, что Кадцена какое-то время жила у родственников, а сейчас временно перебралась в Екатеринбург. Сейчас шесть человек проживают в арендованной 18-метровой комнате в общежитии в стесненных условиях, отдавая за нее 8 тысяч рублей без коммунальных платежей. Это жилье у них – уже пятое за год.

Администрацию Серова такое положение вещей ничуть не смущает. Как рассказала Ионину Наталья Кадцена, с 2012 года ее постоянно «отшивали» в мэрии, обещая, что вопрос решится «не сегодня завтра», а потом и вовсе посоветовали отремонтировать барак за свой счет.

Прокуратура Свердловской области на требование Ионина обратить внимание на бездействие местных властей ответила, что многодетная семья в настоящее время и вовсе не стоит на учете на улучшение жилищных условий, несмотря на то, что Кадцена обращалась в отдел учета соцнайма администрации Серова.

Как пояснил Ионин, 25 мая направлено исковое заявление в суд об обязании администрации Серова предоставить семье по договору социального найма благоустроенное жилое помещение. Суд должен вынести решение в ближайшее время.

Veved.ru будет следить за этой историей, мы расскажем читателям о том, чем закончилась очередная борьба с бюрократической машиной в Серове.

Многодетная серовская семья живет без крыши и стен. Их соседи растаскивают дом на дрова (фото)

Многодетная серовская семья живет без крыши и стен. Их соседи растаскивают дом на дрова (фото)

Многодетная серовская семья живет без крыши и стен. Их соседи растаскивают дом на дрова (фото)


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Вася
Добавил Вася
24 июня 2015 16:32
Путинская деревня.Такие деревни не только в Свердловской области,а по всей России.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK