Возрастное ограничение 18+

Куйвашев проинспектировал главные стройки Верхотурья

15.24 Вторник, 16 июня 2015
Сегодня, 16 июня, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в рамках рабочего визита в Верхотурье посетил ряд социальных объектов и обсудил с представителями местной власти перспективы развития территории. По словам главы региона, социально-экономическое развитие Верхотурья неразделимо связано с формированием туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала».

«Все принятые решения о реализации проекта «Духовный центр Урала», формировании в Верхотурье современного туристического комплекса и, что особенно важно, о создании комфортных условий для жизни верхотурцев посредством развития социальной сферы, осуществления коренной модернизации жилищно-коммунального комплекса городского округа, должны быть выполнены в полном объеме», – сообщил Евгений Куйвашев.

Глава региона проинспектировал ряд социально значимых объектов, которые вводятся в городском округе в рамках реализации масштабной программы развития территории. Так, вместе с прокурором Свердловской области Сергеем Охлопковым Евгений Куйвашев оценил ход работ на строительной площадке, где одновременно возводятся два многоквартирных дома. Один – для переселения граждан из аварийного жилья, второй – для детей-сирот. Строительство осуществляется за счет средств областного бюджета.

По словам министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, в настоящее время завершены работы по инженерным изысканиям, в полном объеме выполнен монтаж фундамента, завершена кладка трех этажей, выполнен монтаж плит перекрытий первого и второго этажа. Строительство ведется с опережением графика на один месяц. Ввод жилых домов в эксплуатацию планируется до конца 2015 года. Жилье здесь будет предоставлено 22 детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, сообщает департамент информационной политики главы региона.

Местные жители пожаловались Евгению Куйвашеву на то, что в связи с большой стройкой частный сектор затапливает водой. Губернатор дал поручение местным властям решить проблему.

«Не волнуйтесь, воду вам откачают, неудобств вы испытывать, конечно, не должны», – пообещал Евгений Куйвашев.

Также жители посетовали, что очередь на переселение из ветхого жилья идет медленно. Они сообщили, что в муниципалитете много ветхого жилья, его не признают аварийным. Евгений Куйвашев дал поручения профильным министерствам исследовать жилой фонд, а если в бюджете появятся дополнительные средства, то очередь по переселению будет идти быстрее.

Губернатор также подчеркнул, что важная часть любого строительства – благоустройство объектов. И это касается не только вновь возводимых объектов, но и всей городской инфраструктуры. Глава региона сообщил, что в этом году городскому округу предусмотрено предоставление субсидии из областного бюджета на модернизацию систем и объектов наружного освещения, замену светильников уличного освещения в размере 46 млн рублей.

К концу 2015 года благодаря поддержке региональных властей в Верхотурье будет решена проблема нехватки мест в детских садах. Сегодня в городе ведется строительство детского сада на 300 мест на улице Гагарина, 57Б. Проводя экскурсию по строительной площадке, министр строительства и развития инфраструктуры Сергей Бидонько сообщил, что в настоящее время ведутся кладочные работы по наружным стенам. Стройка идет строго по плану.

Евгений Куйвашев мог оценить условия, созданные для юных горожан в загородном доме отдыха «Актай». Летом здесь располагается детский санаторий, где могут оздоровиться и отдохнуть порядка 450 детей, зимой «Актай» – площадка для санаторного отдыха взрослых и приема туристов.

На сегодняшний день есть реальные подвижки в тех направлениях, которые реализуются преимущественно за счет средств областного бюджета, отметил Евгений Куйвашев. Это переселение людей из аварийного жилья, строительство жилья для детей-сирот, строительство детских садов, модернизация жилищно-коммунального комплекса, ремонтно-реставрационные работы на объектах культурного наследия, продвижение туристского продукта.

«Но нам многое еще предстоит сделать. Особого внимания требует вопрос с наращиванием объема средств, идущих из внебюджетных источников. Это касается в первую очередь развития туристического направления территории», – сообщил глава региона.

По его словам, социально-экономическое развитие Верхотурья неразрывно связано с формированием туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала». Развитие этого направления входит в областную целевую программу. В 2015 году общий объем финансирования мероприятий комплексной программы составляет 969 млн рублей, в том числе из областного бюджета – 423 млн рублей, из федерального – 105 млн рублей, 14 млн рублей из местного бюджета и 427 млн рублей из внебюджетных источников.

В настоящий момент в Верхотурье за счет средств областного бюджета реконструкционные работы выполняются на четырех крупных объектах культурного наследия: «Верхотурский кремль», «Ансамбль Николаевского монастыря», «Дом почетных гостей», «Почетный монастырь». Многие объекты находятся на стадии завершения и будут сданы уже в 2015 году. Кроме того, разрабатывается проект планировки исторического центра Верхотурья и благоустройства гостевых маршрутов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK