Возрастное ограничение 18+

«Большой Екатеринбург» предлагают создавать по нескольким сценариям

17.15 Среда, 10 июня 2015
Проект «Большой Екатеринбург» предлагают реализовывать по одному из трех сценариев. Об этом заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на встрече с депутатами Екатеринбургской городской думы, представляющими партию «Единая Россия».

Глава региона отметил, что необходимость создания «Большого Екатеринбурга» назрела давно. На данный момент есть три пути перехода к созданию проекта. Это ассоциация городов-спутников, агломерация и объединение муниципалитетов. По его словам, создание ассоциации городов-спутников – путь на сегодняшний день самый правильный.

«Он самый демократичный. Это не требует от нас быстрого объединения территорий, когда необходимо ломать всю систему координат. На уровне представительных органов будет подготовлен документ, который предусмотрит подписание соглашений между городами-спутниками. Будет создан совет из представителей городов. Произойдет постепенное перераспределение полномочий, закон нам разрешает иметь вице-премьера, который бы занимался вопросами аккумулирования полномочий», – сообщил Евгений Куйвашев.

Его поддержал депутат Владимир Крицкий, который отметил, что путь создания ассоциации городов-спутников – правильный. Еще при бывшем мэре Екатеринбурга Аркадии Чернецком были попытки объединить города, но как только вопрос выходил на уровень глав соседних муниципальных образований, сразу встречалось противостояние.

«Главные разногласия касались распределения полномочий, обязанностей. Этот вопрос с кондачка не решишь, поэтому введение должности вице-премьера по координации – логичный», – отметил депутат гордумы Екатеринбурга Владимир Крицкий.

По мнению его коллеги Игоря Пехотина, де-факто «Большой Екатеринбург» уже существует. И необходимо только правильно, с соблюдением всех законов, оформить этот проект де-юре.

«Мы стоим на пороге большого события – создания мега-Екатеринбурга, с новыми возможностями. Мы, по сути, делаем историю», – считает Игорь Пехотин.

Губернатор подчеркнул, что все предложения по реализации проекта «Большой Екатеринбург» принимаются в рабочем режиме и один раз в месяц будут обсуждаться в формате открытого разговора с депутатами Екатеринбургской гордумы.

«Мы в одной команде, нам предстоит большая работа по созданию нового проекта. У меня на этот счет много размышлений, я готов с вами ими делиться и принимать во внимание ваши предложения. У нас на эту тему складывается конструктивный диалог с властями Верхней Пышмы и ее градообразующим предприятием «УГМК-Холдинг» в лице генерального директора Андрея Козицына. Инвесторы, люди деловых кругов видят в объединении только плюсы. Это освоение новых территорий между городами, новые возможности для развития бизнеса. Недавно мы подписали соглашение о строительстве трамвайной линии между Екатеринбургом и Верхней Пышмой. Это первый шаг к созданию «Большого Екатеринбурга», – рассказал Евгений Куйвашев.

Планы по созданию «Большого Екатеринбурга» напрямую связаны с программой подготовки Свердловской области к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Федеральные средства, которые пойдут на подготовку города к мундиалю, будут потрачены не только на Екатеринбург, но и на инфраструктуру городов-спутников.

«Сейчас наша главная задача – всю подготовительную работу провести на высоком уровне и вписаться в запланированные сроки. А времени у нас немного. В связи с этим прошу всех вас подключиться к работе по реализации программы подготовки области к мундиалю. Вы члены большой команды, давайте и работать сообща», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Также глава региона предложил депутатам Екатеринбургской думы делегировать представителя городской думы в организационный комитет по подготовке Свердловской области к ЧМ-2018.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK