Возрастное ограничение 18+

Должники за коммунальные ресурсы в Свердловской области лишатся зарплат, банковских вкладов и автомобилей

15.04 Вторник, 9 июня 2015
Судебные приставы и энергетики рассказали о долгах жителей Свердловской области за потребленную тепловую и электроэнергию и мерах, принимаемых к самым злостным должникам. Наиболее плачевная ситуация с оплатой коммунальных услуг сложилась на севере региона – в Красноуральске, Серове и Нижней Туре, а также в Дегтярске и Верхней Пышме. В этих муниципалитетах средняя задолженность составляет около пяти месяцев.

Директор Свердловского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Георгий Козлов на пресс-конференции, состоявшейся 9 июня, отметил, что особую озабоченность предприятия вызывает прирост долгов со стороны населения. Так, только за теплоэнергию к началу текущего года задолженность увеличилась почти на 10%. Вероятно, это связано как с ростом тарифов, так и с продолжительным отопительным сезоном, который на Урале начинается в конце сентября и заканчивается только в мае. По его словам, особую роль играют посредники в лице управляющих компаний и ТСЖ, с которыми поставщики ресурсов стараются находить диалог, но всё же предпочитают прямые расчеты, позволяющие не задерживать оплату.

С потребителями услуг, не отличающимися платежной дисциплиной, в компании проводят работу по взысканию средств. «Должники оповещаются – мы высылаем им цветные квитанции, уведомления о наличии задолженности и предстоящем отключении ресурсов. Самой действенной и эффективной мерой являются совместные рейды с сотрудниками Федеральной службы судебных приставов», – говорит Георгий Козлов, добавляя, что выплата многомиллионных долгов позволила бы предприятию активнее внедрять новые технологии, снижая издержки.

Судебные приставы подтверждают сложившуюся ситуацию и оперируют цифрами. По словам заместителя руководителя УФССП по Свердловской области Елены Сидоровой, население и бизнес накопили долгов за электроэнергию в сумме 1 миллиард 800 миллионов рублей, за теплоэнергию чуть меньше – 1 миллиард 400 миллионов. Удивляет и средняя сумма задолженности – двести тысяч рублей, и, по признанию Елены Сидоровой, с каждым годом она увеличивается. Всего в свердловском управлении ФССП насчитывается 51 000 исполнительных производств, взыскание средств по которым проводится ежедневно.

Сложившаяся ситуация вынуждает приставов и энергетиков идти на крайние меры. При наличии технической возможности одни остаются без электроэнергии, а другие без телевизоров, компьютеров и ноутбуков. Практика наложения ареста на имущество должника широко распространена и эффективна: приставы могут лишить недобросовестного потребителя услуг как домашней бытовой техники, так и автомобиля или, например, лодки и охотничьего ружья. Любителей пляжного отдыха лишают возможности выехать за границу: так, только на сегодняшний день 780 абонентов свердловского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», имеющих долги свыше десяти тысяч рублей, вынуждены проводить отпуска на родине.

Последние три года в ФССП активно сотрудничают с кредитными учреждениями. Судебные приставы делают запросы в банки с целью узнать, есть ли у должника вклад, и списывают денежные средства с расчетного счета клиента. Аналогичные действия предпринимаются в отношении зарплат и иных доходов недобросовестных потребителей тепла и электроэнергии.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK