Возрастное ограничение 18+

С «Комбинатом спецобслуживания» сводят счеты при помощи прокуратуры и депутатов

13.35 Среда, 21 июля 2010
Комментируя результаты прокурорской проверки, директор ЕМУП «Комбинат специализированного обслуживания» (городское предприятие, обслуживающее все кладбища Екатеринбурга) Александр Котельников заявил «Вечерним Ведомостям», что заявление в прокуратуру о возбуждении проверки было подано его недоброжелателями.

Напомним, в рамках мероприятий по противодействию коррупционным проявлениям, свердловская областная прокуратура по поручению заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Золотова провела проверку деятельности Екатеринбургского муниципального унитарного предприятия «Комбинат специализированного обслуживания».

В ходе расследования было установлено, в частности, что директор ЕМУП, в нарушение требований законодательства о государственных и муниципальных унитарных предприятиях, является одновременно учредителем и директором коммерческой организации. «Таким образом, должностное лицо нарушает установленные запреты, связанные с прохождением службы на соответствующей должности», – отметили в пресс-службе прокуратуры. В отношении этого и других эпизодов, прокуратура вынесла соответствующие предписания об устранении правонарушений.

Между тем, сам руководитель спецкомбината интерпретирует события по-другому. По словам Александра Котельникова, вынесенное ему предписание носит формальный характер, поскольку зарегистрированная Котельниковым коммерческая организация давно уже не функционирует. «Эта фирма фактически закрыта. Ее банковские счета давно закрыты и более того, у меня на руках есть копия заявления о ликвидации этого предприятия», – подчеркнул Александр Котельников.

Не отрицая выявленные в деятельности ЕМУП нарушения, Котельников тем не менее подчеркнул, что конкретно в его случае это были происки недоброжелателей. По его словам, инициатором «правовой атаки» стал ныне уволенный сотрудник комбината, г-н Королев. По предположению Котельникова, после увольнения Королев обратился к своему приятелю, руководителю «Уральского родительского комитета» Евгению Жабрееву, который, в свою очередь, попросил своего знакомого, депутата областной Думы от ЛДПР Максима Ряпасова. А парламентарий уже направил заявление в прокуратуру.

По словам Котельникова, это далеко не единственный подобный случай «сведения счетов». Например, говорит собеседник «Вечерних Ведомостей», перед этим инцидентом на него нажаловался некто Фетисов, который уверял правоохранителей, что Александр Котельников параллельно управляет аффилированными ритуальными компаниями.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Сергей Мальцев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK