Возрастное ограничение 18+

Водителей маршруток в Екатеринбурге оштрафовали за маневры и разговоры (ФОТО)

15.28 Пятница, 29 мая 2015
Инспекторы отдела технического надзора ОГИБДД УМВД России по Екатеринбургу продолжают проверки общественного транспорта в уральской столице. Очередным поводом для визита дорожных полицейских на улицы города стали жалобы жителей Екатеринбурга. Так, 27 мая были проверены маршруты 059 (40 лет ВЛКСМ – гипермаркет «Дом», компания «ВАГ-Сервис-Транс») и 09 (Заречный – Промышленный проезд, перевозчик «Автоном»).

На 059-й маршрут пожаловалась пассажирка, которая осталась недовольна резкими маневрами водителя. «На остановке водитель не дал пассажирам сесть и резко рванул с места. Все сделали ему замечание, но он только огрызался», – пишет в обращении жительница города. За маршруткой с указанным в обращении госномером была проведена негласная проверка. От остановки «Ул. Красных Командиров» на Эльмаше до конечной на Сибирском тракте водитель шесть раз нарушил правила дорожного движения: не показывал сигналы поворота при перестроении, трогался от остановки с открытой дверью и выехал на перекресток при заторе. Всего было составлено административных протоколов на сумму 3500 рублей.

Водителей маршруток в Екатеринбурге оштрафовали за маневры и разговоры (ФОТО)
«День прошел зря», – сокрушается мужчина и говорит, что теперь почти два дня ему придется работать бесплатно – план на 059-м маршруте составляет 2000 рублей


Водителей маршруток в Екатеринбурге оштрафовали за маневры и разговоры (ФОТО)
К техническому состоянию транспортного средства у инспекторов вопросов не возникло – компания-перевозчик следит за состоянием автопарка, состоящего из микроавтобусов европейских марок


Жалоба на 09-й маршрут касалась чересчур разговорчивого водителя. «Во время управления транспортным средством разговаривал по сотовому телефону, несмотря на весьма оживленное движение. На сделанное замечание ответил оскорблениями. Так как действия водителя представляли опасность для жизни и здоровья пассажиров, прошу принять меры», – написал недовольный пассажир в интернет-приемную ГИБДД http://www.gibdd.ru/letter/, куда может обратиться любой гражданин – в Госавтоинспекции в обязательном порядке проводят проверки по указанным в заявлениях фактам.

Инспекторы ГИБДД проследили за водителем от улицы Таганской до конечной на Промышленном поезде. Расстояние почти в пять километров лихач-гастарбайтер преодолел всего за 10 минут, нарушив ПДД 10 раз. Мигрант не показывал сигналы поворотов при перестроении и выезжал за стоп-линию. Подтвердилась и информация, указанная в жалобе, – во время негласной проверки водитель предпочел безопасности дорожного движения разговоры по сотовому телефону.

Водителей маршруток в Екатеринбурге оштрафовали за маневры и разговоры (ФОТО)


– 29-летний водитель Давлтали Алиев, уроженец Таджикистана, объясняет гонки по городским улицам желанием выполнить план, который на 09-м маршруте составляет 2500 рублей, и пятиминутным интервалом движения, который не позволяет задерживаться на остановках в ожидании пассажиров – обгонят коллеги. Впрочем, крутить баранку ему осталось недолго – 3 июля у иностранного гражданина заканчивается срок пребывания на территории России. Учитывая количество совершенных административных правонарушений, при повторном пересечении границы ему могут отказать во въезде в РФ, – говорит один из участников рейда, член Общественного совета при ГУ МВД России по Свердловской области Иван Морозов.

Водителей маршруток в Екатеринбурге оштрафовали за маневры и разговоры (ФОТО)
Гастарбайтер, в отличие от большинства своих коллег, признал за собой вину и пообещал впредь соблюдать ПДД, призвав к этому и других водителей общественного транспорта


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK