Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области создается Стратегия развития предпринимательства

14.27 Пятница, 29 мая 2015
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал старт совместному с деловым сообществом обсуждению концепции Стратегии развития предпринимательства в регионе до 2030 года. В ходе расширенного заседания Совета по развитию малого и среднего предпринимательства глава Среднего Урала поручил учесть предложения бизнеса, которые позволят значительно облегчить создание и работу малых предприятий. Среди них – поддержка частных индустриальных парков, введение новых механизмов для облегчения доступа малого бизнеса к заемным ресурсам, создание единого центра поддержки предпринимателей и другие, сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Мы не должны упускать из виду существующие ограничения и диспропорции, сдерживающие дальнейшее развитие предпринимательства в Свердловской области. Прежде всего, это территориальная диспропорция. Сегодня подавляющее количество субъектов малого и среднего бизнеса сосредоточено в крупных городах – Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Первоуральске, Верхней Пышме, ряде других», – отметил Евгений Куйвашев.

По его словам, во-вторых, это отраслевая диспропорция – явный крен в сторону быстрого оборота капитала, то есть торговли и сферы услуг. В-третьих, это структурная диспропорция – небольшое количество средних предприятий. А ведь именно средние предприятия являются наиболее эффективными компаниями, создающими максимальную добавленную стоимость, формирующими вокруг себя среду для развития малых предприятий, обеспечивая их рынком сбыта продукции и услуг. Особенно остро стоит вопрос доступности финансовых ресурсов для малого и среднего бизнеса.

По словам первого вице-премьера областного правительства – министра инвестиций и развития Алексея Орлова, ответы на эти и другие вызовы, о которых говорят представители бизнес-сообщества региона, легли в основу Стратегии развития предпринимательства до 2030 года.

«Предварительно мы обсуждали документ на общественных и научных площадках, получили предложения и замечания. Считаем, что документ должен быть понятен бизнесу, здесь должны быть конкретные мероприятия со сроками, ответственными и планируемыми результатами. Поэтому в качестве приложений к стратегии предлагаем принять среднесрочные дорожные карты по направлениям увеличения сбыта, обеспечения доступа к финансовым ресурсам, повышению уровня информированности предпринимателей», – уточнил Алексей Орлов.

В работе совета приняли участие предприниматели из нескольких городов Свердловской области, которые рассказали, с какими проблемами чаще всего сталкивается бизнес, и озвучили свои предложения по их решению. Так, по мнению управляющего «Уральской чайной компании» Алексея Хлопина, важно предусмотреть в региональных стратегических документах и программах развития предпринимательства механизмы для облегчения доступа малого бизнеса к заемным ресурсам, например, в части предоставления обеспечения.

Руководитель компании «Каменскавто» Игорь Логунов рассказал о том, что сегодня с местной администрацией компания прорабатывает вопрос создания частного индустриального парка на территории местного завода ЖБИ, и попросил рассмотреть возможность его господдержки. Генеральный директор ГК «Сенсор» предложил правительству региона создать промышленный кластер по приборостроению и микроэлектронике, что позволит в том числе динамичнее решать задачи по развитию импортозамещения. Среди других проблем и предложений – возможность создания единого центра поддержки предпринимателей, обучение бизнеса работе с госзаказом, работа с муниципалитетами по снижению административных барьеров.

Глава региона отметил, что все предложения, озвученные на совете по развитию предпринимательства, будут внимательно изучены.

Евгений Куйвашев напомнил, что в 2014 году объем господдержки малого и среднего предпринимательства в Свердловской области превысил миллиард рублей. «Кроме собственных средств, мы ежегодно привлекаем средства из федерального бюджета. В 2015 году работа с Минэкономразвития России будет продолжена. Мы планируем в этом году привлечь более 800 миллионов рублей из федерального бюджета. В этой связи предлагаю представителям бизнес-сообщества более активно участвовать в этих программах», – сказал глава региона.

По словам участников совещания, новый формат общения власти и бизнес-сообщества, предложенный губернатором, – хорошая возможность для поиска совместных решений.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK