Возрастное ограничение 18+

В Нижнем Тагиле очередной финансовый скандал. Счетная палата выявила нарушения в программе «Безопасный город»

15.37 Понедельник, 25 мая 2015
Счетная палата Нижнего Тагила выявила нарушения при заключении контракта на реализацию второго этапа программы «Безопасный город». Как сообщает местное агентство «Между строк», контракт был заключен на сумму 230 млн рублей МКУ «Служба заказчика городского хозяйства». Работы должна была выполнить IT-компания и главный системный интегратор страны, принадлежащая миллиардерам из списка Forbes Алексею и Дмитрию Ананьевым.

При проверке выяснилось, что 230 млн рублей не были предусмотрены в бюджете Нижнего Тагила, который был утверждён ранее гордумой. Об этом специалист ведомства заявил на заседании постоянной комиссии по бюджету, экономической политике и инвестициям. Бюджетные обязательства приняты сверх утверждённых лимитов, сообщил он. Это нарушает ст. 219 Бюджетного кодекса РФ.

Средства на реализацию проекта «Безопасный город» глава Нижнего Тагила Сергей Носов планировал получить из областного бюджета. Но в начале года региональные власти раскритиковали проект. В письме за подписью руководителя аппарата правительства Азата Салихова указано, что «Безопасный город» не согласован с ГУ МЧС по Свердловской области, конкурсная документация противоречит концепции развития системы «Безопасный город», подменяет, дублирует функции других систем или вовсе не обеспечивает интеграцию с другими действующими системами.

Уже в апреле Сергей Носов снова поднял этот же вопрос на совещании по подготовке к выставке вооружений у премьера Дениса Паслера. Председатель правительства тогда заявил, что готов рассмотреть вопрос о финансировании проекта, но от администрации Нижнего Тагила ему нужны экспертизы. Но Сергей Носов в ответ заявил, что не намерен согласовывать техническую документацию, и сказал, что «проект готов под ключ», а деньги надо выделить без дополнительных бумаг. Председатель правительства ответил, что в таком виде проект финансироваться не будет. На что Носов заявил, что сделает всё сам, а долг «повесит на Нижний Тагил».

Это не первая странность в принятии финансовых решений администрацией Нижнего Тагила. 20 мая Ленинский районный суд Нижнего Тагила удовлетворил требования прокуратуры о закрытии моста на улице Фрунзе. Надзорные органы приостанавливают движение на важной транспортной артерии города из-за аварийного состояния объекта. Мост можно было бы и починить, благо губернатор Евгений Куйвашев принял решение выделить 200 млн рублей на ремонт объекта. Но в бюджете Нижнего Тагила на дорожное хозяйство в целом было заложено 25 тысяч рублей, что исключило возможность софинансирования работ областью.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK