Возрастное ограничение 18+

ФоРГО расставило губернаторов по местам

17.04 Четверг, 14 мая 2015
Фонд развития гражданского общества представил второй выпуск рейтинга эффективности губернаторов «Лидеры роста и падения» (ЛРП) за период с 16 марта по 27 апреля 2015 года.

Руководитель Уральского отделения Фонда развития гражданского общества доктор философских наук Анатолий Гагарин отметил, что этот рейтинг работы высших должностных лиц субъектов Федерации составлен на основе экспертных оценок и измерений медиаполя. Рейтинг отражает наиболее существенные изменения позиций высших должностных лиц в рейтинге.

Фонд с 2014 года разрабатывает интегральный рейтинг, который смог обеспечить нужный уровень объективности и адекватности весьма востребованного аналитического продукта ФоРГО – рейтинга эффективности губернаторов регионов России. С марта этого года ФоРГО перешел к ежеквартальному выходу рейтинга эффективности губернаторов, поскольку данные по экономической статистике регионов за три месяца наиболее точно отражают динамику положения дел в экономике субъектов Федерации и влияние этих факторов на социальное самочувствие населения.

В марте 2015 года Фонд развития гражданского общества презентовал первый выпуск нового, «промежуточного» продукта между ежеквартальными рейтингами – экспертный модуль, который показывает динамические показатели, характеризующие работу глав субъектов Федерации.

Он вызвал большой интерес со стороны СМИ и региональных элит, поскольку зафиксировал намечающиеся тенденции взлетов и падений имиджевых составляющих губернаторских рейтингов, зависящих от целого ряда критериев их деятельности.

В новом рейтинге главным лидером роста стал губернатор Кемеровской области Тулеев А.Г. (+3). Эксперты объясняют это тем, что на его позиции уже начал оказывать влияние предвыборный фактор. В частности, с Тулеевым А.Г. провёл встречу Президент РФ В.В. Путин, который пожелал ему успехов, если тот решит баллотироваться на предстоящих выборах главы региона.

За Тулеевым идут другие губернаторы, набравшие +2 показателя. Это губернатор Ростовской области Голубев В.Ю., руководитель Омской области Назаров В.И., глава Карачаево-Черкесской Республики Темрезов Р.Б. и губернатор Тюменской области Якушев В.В.

Среди причин успехов губернаторов – решение социально-экономических проблем региона в условиях экономического кризиса, рост промышленного производства за первый квартал текущего года (Якушев), успешная реализация программы переселения из аварийного жилья за прошлый год, успехи в доведении средств государственной поддержки до предпринимателей.

Лидерами падения стали глава Республики Хакасия Зимин В.М. (-5), губернатор Забайкальского края Ильковский К.К. (-5). Причина одна – критическая ситуация с лесными пожарами, рост безработицы в регионе (Зимин), провал программы переселения из аварийного жилья за прошлый год и задержание Следственным комитетом РФ главы Гослесслужбы региона Р. Балагура по обвинению в злоупотреблении служебным положением (Ильковский).

Чуть отстал от них губернатор Вологодской области Кувшинников О.А. вследствие провала программы переселения из аварийного жилья за 2014 год и роста безработицы в регионе (-4).

Губернатор Тверской области Шевелев А.В. (-2) не решил проблемы в области ЖКХ, не сдержал увеличение платы за коммунальные услуги с июля 2015 года.

Проблемы с реализацией программы переселения из аварийного жилья за прошлый год и рост безработицы способствовали падению показателей главы Республики Калмыкия Орлова А.М. (-2).

Таким образом, основными факторами падения рейтингов глав субъектов Федерации стали: критическая ситуация с лесными пожарами, оставившая без жилья массу людей и нанесшая серьёзный ущерб экономике и экологии в целом ряде субъектов РФ; провалы в реализации программы переселения людей из ветхого и аварийного жилья; рост безработицы; задолженность по заработной плате.

Из губернаторов УрФО в десятку роста попал только губернатор Тюменской области В. Якушев. В десятку «падающих» на этот раз не попал ни один уральский губернатор.

Что же касается тех, кто не попал в эти списки, то можно подчеркнуть, что в квартальном интегральном рейтинге, составленном на основе шести модулей, все губернаторы будут ранжированы по группам, в соответствии с общими баллами. Результаты, полученные сейчас, позволяют увидеть как точки роста, так и «болевые точки», на которые следует обратить особое внимание, а главам регионов – сверить работу соответствующих департаментов и внести коррективы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK