Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области прорабатываются механизмы переработки мусора

18.05 Вторник, 12 мая 2015
Сегодня, 12 мая, губернатор Евгений Куйвашев поручил в течение месяца проработать механизмы организации системной работы по переработке твердых бытовых отходов в регионе. В настоящее время внесен ряд изменений в федеральное законодательство, в соответствии с которыми субъектам РФ передается дополнительный объем полномочий с федерального и муниципального уровней в сфере обращения с ТБО.

«Мы подошли к очень важному делу – организации переработки мусора. Сегодня эта тема актуальна и для Свердловской области: у нас немало свалок, в том числе несанкционированных. И для того, чтобы эту работу привести в систему, необходимо проработать ряд вопросов. И в первую очередь – провести анализ ситуации, поскольку каждый муниципалитет имеет собственный опыт работы в этом направлении», – отметил Евгений Куйвашев.

По словам министра энергетики и ЖКХ региона Николая Смирнова, сегодня все более остро проблема утилизации отходов стоит в Екатеринбурге и ряде других муниципалитетов, где созданные еще в 1960–70-е годы полигоны практически заполнены, часть площадок с годами оказалась в городской черте, что запрещено законодательством, сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Обязательной для субъектов является разработка схемы сбора, переработки и утилизации ТБО, на основе которой должна быть подготовлена соответствующая программа. Основополагающим элементом этой схемы должен стать региональный оператор, который будет заключать договоры со всеми организациями, поставляющими мусор», – сообщил Николай Смирнов.

По поручению Евгения Куйвашева в ближайшее время предстоит проработать основные положения для функционирования регионального оператора, который будет вести основную деятельность в сфере обращения с ТБО на территории всей области, а не каждого муниципалитета в отдельности. Также Евгений Куйвашев поручил в течение месяца проработать механизмы привлечения средств из бюджетных и внебюджетных источников на создание межмуниципальных объектов по обращению с твердыми бытовыми отходами.

«У нас создана рабочая группа, в которую вошли представители всех основных министерств: энергетики и ЖКХ, природных ресурсов и экологии, промышленности и науки, агропромышленного комплекса и продовольствия, здравоохранения. Эти ведомства курируют всю основную массу «производителей» техногенных и нетехногенных отходов. Мы разрабатываем опросник для муниципалитетов, чтобы определить объемы и морфологию накопления ТБО. Анализ информации позволит нам определить точки размещения межмуниципальных объектов, которые будут заниматься обращением с твердыми бытовыми отходами», – отметил Николай Смирнов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK