Возрастное ограничение 18+

Обманутые дольщики Екатеринбурга получат квартиры в жилом квартале «Хрустальногорский»

16.12 Четверг, 7 мая 2015
Свердловчане, пострадавшие от действий недобросовестных застройщиков, вскоре получат ключи от квартир. Новый дом, спроектированный специально для обманутых дольщиков, возводит компания «Атомстройкомплекс» в рамках жилого квартала «Хрустальногорский» в микрорайоне Широкая Речка. В настоящее время начинается ввод в эксплуатацию первой очереди строительства. Торжественное открытие первой очереди жилого дома состоится в ближайшее время.

В декабре 2012 года компания «Атомстройкомплекс» стала победителем в конкурсе на оказание поддержки гражданам, пострадавшим от деятельности недобросовестных застройщиков в городе Екатеринбурге и внесенным в соответствующий реестр. На тот момент в реестре Министерства строительства Свердловской области состояли 279 дольщиков.

По условиям конкурса, застройщик обязан передать обманутым дольщикам квадратные метры в одном из многоквартирных домов. Без оплаты необходимо передать то количество квадратных метров, за которое дольщик внес оплату недобросовестному застройщику. Сверх оплаченного ими объема каждый дольщик мог приобрести дополнительно 5 кв. метров по фиксированной цене 39 400 рублей за кв. метр. Оставшиеся квадратные метры до полного размера выбранной квартиры подлежали оплате по цене застройщика – 48 500 руб. за кв. метр. Размер оплаченных квадратных метров у всех дольщиков был различный, преимущественно менее площади однокомнатной квартиры.

В связи с тем, что большинство обманутых дольщиков предпочли квартиры малого метража, был специально спроектирован дом в рамках строящегося жилого квартала «Хрустальногорский» в микрорайоне Широкая Речка города Екатеринбурга. Первая очередь включает 16- и 14-этажные секции, вторая – 12-, 10-, 7-этажные секции, возведение которых будет завершено до конца 2015 года.

Отметим, что, по условиям конкурса, взамен строительной компании должны были быть переданы участки под жилое строительство в микрорайоне Уктус, однако Администрация Екатеринбурга пока этого не сделала.

Обманутые дольщики Екатеринбурга получат квартиры в жилом квартале «Хрустальногорский»


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK