Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге открыли памятник, построенный на народные деньги

17.43 Среда, 6 мая 2015
Сегодня, 6 мая, на площадке у Свердловского областного госпиталя ветеранов войн был открыт памятник военным медикам, построенный на народные средства. Памятник – это бронзовая скульптура высотой свыше четырех метров и весом в пять тонн. Это собирательный образ военного врача и медицинской сестры на фоне расщепленного снарядом дерева, фрагментов мины и железнодорожных рельс, сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Воинские мемориалы и памятники стоят в каждом российском городе, в каждом селе. А вот вклад военных врачей и медсестёр, выносивших из-под огня раненых, спасавших жизни и возвращавших бойцов в строй, не получил такого масштабного, монументального воплощения. Памятники военным врачам, установленные в нашей стране, можно буквально сосчитать по пальцам. Поэтому к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне мы просто не могли, не имели морального права обойти стороной строительство памятника военным медикам», – отметил Евгений Куйвашев.

По словам главы региона, в годы Великой Отечественной войны в Свердловской области было развернуто свыше 150 госпиталей, через которые прошло свыше 360 тысяч раненых. Более 70 процентов пациентов возвращались в строй. Именно на Среднем Урале были выработаны подходы к лечению огнестрельных ранений, здесь создавались антибиотики, которые помогали избежать заражений и предотвратить эпидемии.

Идея поставить памятник самоотверженному труду врачей, медсестер, санитарок, нянечек появилась ещё 20 лет назад. Одним из ее авторов стал выдающийся врач, почетный гражданин Свердловской области и почетный начальник госпиталя Семен Спектор.

«Когда я обратился к губернатору с просьбой помочь в создании мемориала, то услышал всего два слова: «Согласен, помогу». И теперь мы видим результат – памятник создан и уже получил высокую оценку медицинского сообщества. Я благодарен всем, кто помог претворить проект в жизнь», – отметил Семен Спектор.

Свердловчане собрали порядка 9 млн рублей на памятник военным медикам. Свой вклад внесли как крупные предприятия и организации, так и просто жители области. Так, в числе благотворителей отмечены «Русская медная компания», ЗАО «Таганский ряд», строительные компании, организации здравоохранения, а также ветеранские организации, члены ВПП «Единая Россия», областной минфин, министерство физической культуры, спорта и молодежной политики, министерство социальной политики, юридические и частные лица.

Вместе с тем сбор средств на создание полноценного мемориального комплекса, центром которого и стал открытый памятник, продолжается. Это можно сделать абонентам операторов сотовой связи МТС и «Билайн», которым достаточно отправить слово «ПОМНИМ» на короткий номер 3443 и перечислить 100 рублей на создание комплекса. Ведется сбор средств и на сайте www.orden-pobeda.ru.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK